13.03.2024

Госдума одобрила запрет сдавать посуточно квартиры без счетчиков

Госдума одобрила запрет сдавать посуточно квартиры без счетчиков Согласно законодательной инициативе правительства, владельцы квартир смогут сдавать их в аренду только по договору найма.

Госдума одобрила запрет сдавать посуточно квартиры без счетчиков

Согласно законодательной инициативе правительства, владельцы квартир смогут сдавать их в аренду только по договору найма.

Депутаты Государственной думы Российской Федерации во втором чтении приняли запрет на посуточную аренду квартир без установленных счетчиков на электричество, газ и воду.

Этот законопроект был внесен правительством РФ в нижнюю палату парламента. Данные Системы обеспечения законодательной деятельности на сайте Думы подтверждают эту информацию.

Согласно законодательной инициативе правительства, владельцы квартир смогут сдавать их в аренду только по договору найма, включая краткосрочную аренду, при наличии «приборов учета используемых энергетических ресурсов» в помещениях. То же самое относится и к счетчикам газа, воды и тепла.

Как говорится в пояснительной записке, этот документ был разработан в ответ на постановление Конституционного суда Российской Федерации. В нем также указывается, что Конституционный суд не нашел оснований для запрета краткосрочной аренды жилых помещений в многоквартирных домах, если это не причиняет неудобств другим жильцам и не приводит к чрезмерной нагрузке на общие пространства в таких домах.

Законопроект также предусматривает обязанность владельца квартиры соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила по уходу за общим имуществом.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

Последние новости

Молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи в преддверии профессионального праздника

Активисты «Молодой Гвардии» вместе с депутатом горсовета Юрием Арчибасовым прибыли на станцию скорой помощи, чтобы поздравить медицинских работников с наступающим профессиональным праздником,

Омские молодогвардейцы написали письма военнослужащим, которые находятся в зоне специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» написали письма поддержки бойцам, которые защищают нашу страну в зоне проведения спецоперации.

В Омской области мощно подорожали самые популярные продукты

Фото: иллюстрация / «СуперОмск» О мощном подорожании самых популярных продуктов с начала года в Омской области, заставляют думать актуальные данные Росстата, которые опубликовал ресурс федерального Минфина «Ай мониторинг».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *