01.01.2023

Какие законы вступают в силу с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года упраздняются несколько выплат и пособий:

Мы подготовили для омичей обзор самых важных изменений.

Появится единое пособие для детей до 17 лет

С 1 января 2023 года упраздняются несколько выплат и пособий: пособие по постановке на учёт до 12 недель беременности; по уходу за ребенком до 1,5 лет; на первого ребенка до 3 лет; на второго ребенка до 3 лет; на третьего и последующего ребенка до 3 лет; на детей от 8 до 17 лет. Все они будут заменены новым единым пособием. Его будут назначать, если среднедушевой доход семьи составляет менее одного З прожиточного минимума.

Повысятся некоторые тарифы

Проезд по платным автодорогам станет дороже: с января цена вырастет до 7-8 рублей за 1 км. Подорожают также проезд в плацкартных и общих вагонах (предварительно на 8%) и грузовые перевозки по железной дороге.

Повысится стоимость акцизов на табачную продукцию, которая подорожает на 4%. А на сладкую газировку наклеят акцизы из расчета 7 рублей за 1 литр.

Вводятся трудовые книжки нового образца

С 1 января работодатели могут использовать новые бланки трудовых книжек. Бланки и вкладыши в трудовые книжки старого образца, если они остались у работодателей, тоже можно применять, срок их действия не ограничен. Также не надо менять на новые имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца — они остаются действительными.

Перестанет действовать с кидка на оплату госпошлин через сайт госуслуг

Скидка в размере 30% на оплату госпошлин через сайт «Госуслуги» с 1 января отменяется. Сами же размеры госпошлин тоже будут пересмотрены в 2023 году.

Повышаются цены на топливо и транспортные средства

Стоимость акцизов на бензин и дизельное топливо возрастет с 1 января 2023 года, а это в свою очередь приведёт к дополнительным тратам на заправку автомобиля. Точных тарифов на 1 литр топлива пока нет, но можно говорить об акцизах. Так на бензин 5-го класса стоимость возрастет до 14 345 рублей за тонну, а на дизельное топливо — до 9 938 рублей за тонну.

Начнёт работу С оциальный фонд России

Новый фонд появился в результате объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Появление Социального фонда позволит упростить процедуру оформления пенсий и пособий.

Вырастут пособия и пенсии, которые зависят от МРОТ и ПМ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет составлять 16 242 рубля, а величина прожиточного минимума будет равна 14 375 рублям. Пособия и выплаты, которые зависят от этих величин, тоже вырастут. Речь идёт, например, о детских пособиях, минимальных пенсиях и т. д.

Станут больше пенсии

Страховые пенсии увеличатся на 4,8%, прибавка должна компенсировать темпы инфляции. Индексация пенсий для неработающих граждан обеспечит прибавку, которая составит в среднем около 1 000 рублей. На реализацию индексации пенсий выделят 13,7 трлн рублей. Но добавим, что в 2023 году больше не планируется дополнительного повышения пенсий.

Граждане или КФХ смогут без торгов получить в аренду земельные участки на срок до 5 лет

Речь о землях сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Землю можно использовать для ведения своей деятельности, но не допускается изменение целевого назначения земельного участка и его передача третьему лицу. Также запрещается передавать земельный участок в субаренду, и нельзя использовать эту землю в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.

Собственники жилых помещений смогут получать информацию о зарегистрированных в них третьих лицах без согласия последних

С 1 января 2023 года собственники жилых помещений смогут свободно получить данные о зарегистрированных жильцах. Речь идёт о такой информации, как ФИО, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства (месту пребывания). Что касается иностранцев, то можно будет узнать сведения о гражданстве, а также дате и сроках регистрации по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания. Отметим, что раньше эти данные можно было узнать только через МВД и только с согласия лица, в отношении которого делается запрос.

У дачников появится новый способ голосования на общих собраниях

Собрания членов садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ с 1 января 2023 года можно будет проводить частично или полностью дистанционно, на электронных площадках, в том числе через портал госуслуг. А взносы в СНТ будут рассчитываться по специальной формуле. Это позволит дачникам детально увидеть, за что они платят. Если сумма вызывает вопросы, ее можно будет оспорить в суде. Кроме того, установлен срок рассмотрения заявок о приеме в СНТ, он составит 30 дней.

Фото: unsplash.com.

По теме:

Пенсионный фонд России прекратит своё существование

Омичам проиндексируют социальные выплаты, в том числе пенсии, за январь

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Источник: https://12-kanal.ru

Последние новости

Диалог накануне весеннего сева

Семинар по сельскому хозяйству состоялся в актовом зале администрации района В прошлую пятницу в зале заседаний администрации Павлоградского МР состоялось совещание о перспективах развития сельского хозяйства на терри

В Омской области больше 1000 человек заразились ВИЧ-инфекцией в 2023 году

Чаще всего ВИЧ передавался половым путем — 79,6%. В прошлом году на территории Омской области 1045 человек заразились ВИЧ-инфекцией, об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада регионального минздрава.

Омский губернатор Виталий Хоценко проинспектировал обновленный лагерь «Орленок» в Калачинском районе

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках рабочей поездки в Калачинский район оценил ход благоустройства территории и обсудил со специалистами планы дальнейшей модернизации ин

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *