08.12.2022

Катализаторы каткрекинга "Газпром нефти" показали себя эффективнее зарубежных аналогов

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. "Газпром нефть" завершила на НПЗ в Москве и Омске испытание собственных катализаторов каталитического крекинга, они показали эффективность на уровне зарубежных аналогов при меньшей стоимости.

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. "Газпром нефть" завершила на НПЗ в Москве и Омске испытание собственных катализаторов каталитического крекинга, они показали эффективность на уровне зарубежных аналогов при меньшей стоимости. Об этом журналистам сказал генеральный директор "Газпромнефть - Каталитические системы" Александр Чембулаев.

"НПЗ в Москве, Омске и Ярославле используют наш катализатор каталитического крекинга. В сравнении с зарубежными аналогами наша продукция позволяет увеличить объемы производства бензина и повысить его октановое число. Пилотные партии катализаторов гидроочистки успешно прошли испытания на НПЗ в Москве и Омске и показали эффективность на уровне зарубежных аналогов при меньшей стоимости", - отметил он.

Чембулаев напомнил, что "Газпром нефть" планирует в 2023 году запустить первую линию катализаторного производства - катализаторов гидропроцессов. Завод компании обеспечит выпуск 6 тыс. тонн катализаторов, которые сейчас в России не производятся.

В рамках второй очереди состоится пуск линии катализаторов каталитического крекинга максимальной мощностью 15 тыс. тонн. "Наш завод сможет обеспечить потребности российского рынка с учетом действующих и строящихся мощностей, а также позволит экспортировать данную продукцию", - отметил он.

Катализаторы - вещества, ускоряющие протекание ключевых химических реакций. Они участвуют практически во всех вторичных процессах нефтепереработки. Раньше на рынке России доля иностранных поставщиков по катализаторам гидроочистки и гидрокрекинга составляла около 100%, каталитического крекинга - порядка 50%.

О заводе

"Газпром нефть" в конце прошлого года начала промышленное производство катализаторов гидроочистки для нефтеперерабатывающей отрасли на площадках партнеров компании, то есть до завершения строительства завода по производству катализаторов на базе Омского НПЗ, которое планируется в конце 2022 года.

Будущий завод обеспечит выпуск 21 тыс. тонн современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Инвестиции "Газпром нефти" в проект превышают 30 млрд рублей. 

Источник: https://tass.ru

Последние новости

Синоптики назвали даты окончания мощного похолодания в Омской области

Вместе с потеплением в регион придут дожди со снегом. Фото: Om1.ru С 23 апреля в Омскую область резко придёт похолодание.

Новый температурный рекорд зафиксировали в Омске в это воскресенье

Температура воздуха в областном центр оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений Фото: Иван МАКЕЕВ В воскресенье, 21 апреля, синоптики зафиксировали новый температурный рекорд в Омске.

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области состоялось учебное мероприятие для сотрудников аппарата суда

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области в целях повышения профессионального уровня работников аппарата суда судьей третьего судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *