07.02.2023

Мэрия предлагает утвердить льготы застройщикам, передающим городу 2% жилья

Муниципалитету Омска выгоднее уменьшить арендную плату и получить квартиры для переселения граждан из аварийных домов.

Муниципалитету Омска выгоднее уменьшить арендную плату и получить квартиры для переселения граждан из аварийных домов. 

Сегодня, 7 февраля, на заседании комитета по муниципальной собственности заместитель мэра города Омска, директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ представил депутатам проект определения размера арендной платы для застройщиков, выполняющих социальные обязательства:

– В 2021 году на территорию города зашел ряд крупных федеральных компаний, которые приступили к комплексной застройке территорий и взяли на себя достаточно высокие социальные обязательства, в том числе передать в собственность региона 5% квартир. Из этого количества 2% будут переданы в собственность муниципалитета. И при этих условиях у застройщиков арендная плата за землю оставалась на обычном уровне – как и у других лиц, которые на себя никаких социальных обязательств не брали. На это в 2022 году нам указала прокуратура области. 

После долгих обсуждений в конце 2022 года правительство Омской области в отношении областных и неразграниченных земель ввело для таких застройщиков коэффициент 0,075% от кадастровой стоимости. Дмитрий МАХИНЯ отметил, что теперь и город предлагает утвердить такую же льготу для этой категории застройщиков, и резюмировал:

– По итогам реализации данной льготы и получения площадей от застройщика муниципалитет все равно оказывается в плюсе. По сегодняшним ценам на жилье наша прибыль составит 600 млн рублей сверху от чисто арендной платы.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Источник: http://kvnews.ru

Последние новости

У омских журналистов скоро будет новый «смотрящий»

Заместитель министра внутренней политики Омской области Ольга Боровская покинула свой пост Ольга Боровская.

Кейс-чемпионат от ОНПЗ: студенты колледжей погружаются в мир нефтепереработки

Крупному предприятию требуются квалифицированные рабочие специалисты, поэтому кадровый резерв формируется заранее из числа студентов омских колледжей.

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест Инцидент произошел 18 апреля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *