24.09.2022

С 1 декабря тарифы на ЖКХ увеличатся второй раз за год

Правительство России переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

а потом обещают перерыв в полтора года. 

Правительство России переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития страны:

— За счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. Иными словами, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц. Вместе с тем, окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать руководство субъектов РФ. Напомним, что с 1 июля 2022 года тепло в Омске подорожало на 106,5 руб. за Гкал, а электричество – на 24 копейки за кВтч. 
 
ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.
 
Одновременно с этим индексация всех социальных выплат в 2023 году будет произведена, исходя из значения фактической инфляции 2022 года. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства РФ в четверг и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета. Перенос повышения тарифов на 1 декабря 2022 года означает, что размер индексации социальных выплат будет рассчитан уже с учетом данного решения.

Фото @  РЭК Омской области.

Источник: http://kvnews.ru

Последние новости

Виталий Хоценко предложил белорусскому машиностроительному предприятию открыть производство в Омске

Также глава региона обсудил условия поставки дорожной техники «Амкодора» из Минска в Омскую область.

В Омске подросток решил перебежать дорогу и попал под колеса иномарки

На улице Вавилова 16-летний парень решил перейти дорогу в неположенном месте, что привело к ДТП и больнице.

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *