01.03.2023

Невыдача пассажиру документа, подтверждающего оплату проезда, является нарушением законодательства о применении ККТ

Управление ФНС России по Омской области, в связи с участившимися жалобами граждан по вопросу выдачи билетов пассажирам при оплате за проезд в общественном транспорте, сообщает,

Управление ФНС России по Омской области, в связи с участившимися жалобами граждан по вопросу выдачи билетов пассажирам при оплате за проезд в общественном транспорте, сообщает, что перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки, заключение которого удостоверяется билетом.
Согласно Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта билет представляет собой перевозочный (проездной) документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира, который выдается пассажиру на руки после оплаты им стоимости проезда и хранится у пассажира до окончания поездки, также является страховым документом. Кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета приравнивается соответственно к билету.
Невыдача пассажиру документа, подтверждающего оплату проезда, является нарушением правил перевозок пассажиров и законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, за которое предусмотрена административная ответственность.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» перевозчик или работник перевозчика при осуществлении расчета с пассажиром за оказание услуги перевозки обязан применить контрольно-кассовую технику и выдать кассовый чек или билет на бумажном носителе с указанием сведений, достаточных для бесплатного получения пассажиром кассового чека в электронной форме.
Обязанность по выдаче пассажиру кассового чека также может быть исполнена путем обеспечения возможности в момент расчета считать с дисплея валидатора QR-код, который позволяет пассажиру в дальнейшем в случае необходимости самостоятельно получить кассовый чек.

Последние новости

Ульяна Акифьева: «Мне нравится спасать людей и работать в нестандартных условиях»

В медицину она пришла уже в осознанном возрасте, после 30 лет. За плечами у Ульяны был опыт работы в других сферах, но мечта спасать людей никогда ее не оставляла и в конце концов привела в профессию.

В Омской области откроют горячую линию по профилактике клещевого энцефалита

Она будет работать с 30 апреля по 13 мая. Олеся Слуцкая В Омской области с 30 апреля по 13 мая будет работать горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита, об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Успеть за 1,5 года. В Омске ищут для подрядчика для капремонта бывшего роддома №5

Подрядчику готовы заплатить 400 млн за ремонт здания бывшего омского роддома №5 В пятиэтажное здание после ремонта переедет «Госпиталь для ветеранов войн».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *