03.02.2023

Омскому губернатору Буркову доложили о ходе подготовки экспедиции в верховья Иртыша

Губернатор Омской области Александр Бурков поддержал совместный проект регионального отделения Российского географического общества и Фонда поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции».

Фото: omskportal.ru

Губернатор Омской области Александр Бурков поддержал совместный проект регионального отделения Российского географического общества и Фонда поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции». Для его успешной реализации региональное правительство поможет установить международные контакты.

Цель проекта — изучение возможности судоходства и логистической связки между Омском и Западным Китаем. В ходе экспедиции также будут проведены работы по определению экологического состояния Иртыша и другие научные исследования.

Александр Бурков провел рабочую встречу с руководителем омского губернаторского яхт-клуба Сергеем Щербаковым, чтобы обсудить вопросы подготовки экспедиции.

«В первую очередь мы с вами хотим оценить состояние водной артерии: сможем ли дойти до Западного Китая. Заодно изучить вопросы судоходства, экологические и природные показатели. Экспедиция рассчитана на два этапа: первый можно пройти на яхтах, а ко второму нужно подготовить судно с осадкой на ходу не более 40 сантиметров» , — заявил Александр Бурков.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, в 2023 году будет организован поход двух омских парусных яхт «Сибирь» и «Стрелец» до озера Зайсан, куда впадает Черный Иртыш, чтобы не терять времени и провести часть работ и необходимые замеры. Основной этап экспедиции с подъемом по руслу реки до города Бурчун (КНР) намечен на навигацию 2024 года.

Последние новости

У омских журналистов скоро будет новый «смотрящий»

Заместитель министра внутренней политики Омской области Ольга Боровская покинула свой пост Ольга Боровская.

Кейс-чемпионат от ОНПЗ: студенты колледжей погружаются в мир нефтепереработки

Крупному предприятию требуются квалифицированные рабочие специалисты, поэтому кадровый резерв формируется заранее из числа студентов омских колледжей.

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест Инцидент произошел 18 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *