28.02.2023

Важные изменения в законодательстве вступили с 2023 года для плательщиков налога на профессиональный доход

В 2022 году постановку на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход осуществили 37 495 человек, зарегистрированных по месту жительства в Омской области,

В 2022 году постановку на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход осуществили 37 495 человек, зарегистрированных по месту жительства в Омской области, из которых 98% на момент перехода не являлись индивидуальными предпринимателями, тем самым приняли меры по легализации доходов от профессиональной, предпринимательской деятельности.
Плательщикам налога на профессиональный доход необходимо обратить внимание, что с 1 января 2023 года внесены изменения в Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Теперь уплата налога самозанятыми осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае если налогоплательщик решил провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений, то корректировка суммы налога учитывается при формировании сальдо единого налогового счета налогоплательщика.
Кроме того, физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход вправе повторно встать на учет только при отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Последние новости

Ульяна Акифьева: «Мне нравится спасать людей и работать в нестандартных условиях»

В медицину она пришла уже в осознанном возрасте, после 30 лет. За плечами у Ульяны был опыт работы в других сферах, но мечта спасать людей никогда ее не оставляла и в конце концов привела в профессию.

В Омской области откроют горячую линию по профилактике клещевого энцефалита

Она будет работать с 30 апреля по 13 мая. Олеся Слуцкая В Омской области с 30 апреля по 13 мая будет работать горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита, об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Успеть за 1,5 года. В Омске ищут для подрядчика для капремонта бывшего роддома №5

Подрядчику готовы заплатить 400 млн за ремонт здания бывшего омского роддома №5 В пятиэтажное здание после ремонта переедет «Госпиталь для ветеранов войн».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *