25.06.2019

Активисты ОНФ в Омске провели акцию «Идем в музей»

Активисты Общероссийского народного фронта организовали для школьников экскурсию в Омский государственный историко-краеведческий музей.

Активисты Общероссийского народного фронта организовали для школьников экскурсию в Омский государственный историко-краеведческий музей. Подростки посетили экспозицию под названием «Сибирский град Петров», посвященную 300-летию города. Они узнали о наличии общих закономерностей в развитии Омска и других городов России, основанных в эпоху Петра Великого.

Большой интерес у школьников вызвал первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости», посвященный событиям второй половины XVI в. до конца XVIII в. Здесь представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе Ивана Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей, уникальные экспонаты из коллекций оружия, изобразительного искусства, археологии и этнографии.

Во втором зале, рассказывающем об Омске как об административном центре Западной Сибири и Степного края, внимание подростков привлек воссозданный интерьер рабочего кабинета генерал-губернатора Западной Сибири Николая Казнакова, в годы правления которого был основан первый сибирский университет и Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества. Также в этом зале школьники увидели комплекс, посвященный Первой Западно-Сибирской промышленной, лесной и сельскохозяйственной выставке, прошедшей в Омске в 1911 г.

Завершает экспозицию зал, в котором раскрывается период ключевых в истории региона и города Омска событиях XX-XXI вв. Таких как, например, пребывание и трудовая деятельность на омских предприятиях легендарного авиаконструктора Андрея Туполева и основоположника советской космонавтики Сергея Королева. В этом зале также воспроизведен интерьер рабочего кабинета первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Манякина, имя которого многие молодые омичи упоминали в анкетах об истории малой родины как человека, добившегося наибольших успехов для развития региона.

«Знакомство с главными вехами в развитии Омска на примере рассказа о людях, сыгравших большую роль в его истории, демонстрация предметов, образов и документов того времени, безусловно, вызвало любопытство ребят. Увы, ученики старших классов в большинстве, как правило, мало интересуются историей родного края, а посещение экспозиций в музеях носит эпизодический характер. Поэтому такие акции для молодежи как «Идем в музей» очень важно проводить на регулярной основе», – отметила активист ОНФ Елена Бородина .

Последние новости

Ночные звонки и мысли о работе в отпуске. Как нельзя работать

Автор: Дарья Пучкова Рассказываем, как сохранить психоэмоциональное здоровье на работе.

График работы поликлинических отделений БУЗОО «ККВД» в выходные и праздничные дни

27 апреля 20024 года – рабочий день 28,29,30 апреля, 01 мая 2024 г. – выходные и праздничные дни 04 мая и 11 мая 2024 г.

Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело о сокрытии доходов организации от взыскания налогов в размере более 3,2 млн рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия по строительству нефте-, газо-, продуктопроводов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *