14.01.2023

Ему больше 120 лет и нет аналогов. В музей-заповедник "Старина Сибирская" передали редкий экспонат

Жители Омской области активно пополняют музейные фонды краеведческого музея в посёлке Большеречье.

Автор: Дарья Пучкова

Жители Омской области активно пополняют музейные фонды краеведческого музея в посёлке Большеречье. Последний дар от местных жителей - уникальный ковёр ручной работы.

В музей-заповедник "Старина Сибирская" Большереченского района поступил редкий ковёр, которому более 120 лет. Ценное изделие ручной работы теперь является частью фонда музея.

Редкий экспонат размером 355х227 сантиметров появился в организации благодаря местной жительнице посёлка. Ковёр ручной работы изготовлен в начале прошлого века из льняных и шерстяных волокон, его основу составляют девять сегментов полотна, узор - стилизованный растительный орнамент, вышитый крестиком.

Как пояснили в музее, ковёр соткала жительница села Корсуново, которая дарила его на свадьбу своему сыну. Такое покрытие считается редким изделием, изготовленным в начале XX века. Специалисты отмечают особую технику орнамента, которая является авторским рисунком.

- Изготовление подобных ковров началось только в середине прошлого века, поэтому он обладает особой ценностью, как для музея, так и для изучения краеведами бытового уклада Большереченского района, - отмечают в музее-заповеднике.

Стоит отметить, что данный ковёр из села Курносово не единственный экспонат, который поступил в музей в новом году. В начале января в организацию передали мопед "Рига-12". Теперь он займёт своё место в экспозиции ретро-техники, которая уже насчитывает более тридцати уникальных экземпляров.

А ещё 13 января исполнилось 125 лет с рождения основателя Большереченского районного краеведческого музея, краеведа и члена Русского географического общества Василия Аношина. Мужчина открыл Народный краеведческий музей в 1959 году, положив в основу музейных экспонатов собственные архивы и находки.

– Дело, начатое Василием Семеновичем Аношиным, живёт до сих пор. Фонды музея пополняются не только за счёт нашей экспедиционной и научной работы, но и благодаря неравнодушным к истории жителям Омска, муниципальных районов и, конечно, большереченцам, - отметил директор музея-заповедника "Старина Сибирская" Александр Гулько.

Последние новости

Виталий Хоценко предложил белорусскому машиностроительному предприятию открыть производство в Омске

Также глава региона обсудил условия поставки дорожной техники «Амкодора» из Минска в Омскую область.

В Омске подросток решил перебежать дорогу и попал под колеса иномарки

На улице Вавилова 16-летний парень решил перейти дорогу в неположенном месте, что привело к ДТП и больнице.

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *