26.06.2019

Год театра

С заслуженным артистом России Эдуардом Павлинцевым мы беседовали перед спектаклем «Кот в сапогах».

С заслуженным артистом России Эдуардом Павлинцевым мы беседовали перед спектаклем «Кот в сапогах». В нем актер играет на сцене Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» более десяти лет короля, а вот высокое звание он получил совсем недавно.

13 июня вышел указ президента РФ о присвоении артистам страны звания «Заслуженный артист России», в списке награжденных была фамилия и Эдуарда Павлинцева. Отметим, что нынче этого звания были удостоены всего два кукольника – наш Павлинцев и актриса из Магнитогорска. Поэтому весь коллектив театра особенно радуется за коллегу: его труд оценен по достоинству.

– Я, наверное, до сих пор не осознал, что стал заслуженным артистом России, – рассказал Эдуард Павлинцев. – До сих пор спрашиваю себя, а достоин ли я такой серьезной оценки. Я задал себе высокую планку и теперь должен ей соответствовать. Будем и дальше работать, создавать новые образы, играть старые любимые роли. Пока ты востребован, надо заниматься любимым делом.

В детстве актеру нравились корабли, море и цирк. В пионерском лагере он участвовал в художественной самодеятельности. В инсценированной песне сыграл свою первую роль юнги. После школы и ПТУ парень успел даже две навигации отработать рулевым-мотористом. Возможно, так он исполнил детскую мечту. И все же сцена всегда манила его софитами и тем непередаваемым ощущением зрительного зала.

– Я пытался поступать в московские театральные вузы, в цирковое училище, – вспоминает актер. – Но там конкурс очень большой. Еще во время учебы в ПТУ пел в хоре, танцевал. Однажды увидел объявление о приеме в театральную студию во Дворце культуры «Юбилейный». Там и сыграл первую роль в спектакле «Мастер Рекли» по произведению Карла Маркса. По воле судьбы этот самый мастер был кукольником, но я играл роль полицейского.

В этом дворце культуры Эдуард работал кассиром, дворником, осветителем. Благодаря случаю его взяли артистом вспомогательного состава в Омский театр кукол. И вот уже тридцать лет мастер играет на сцене. У него более сотни ролей.

– Я не только вожу куклы, – рассказал Эдуард. – Играю роли и живого плана. Но с куклой всегда интересней. У нее уже есть свой образ, своя маска, а ты стараешься под нее подстраиваться.

Работы Эдуарда Павлинцева отмечены различными наградами. Он – лауреат премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста России Н.Д. Чонишвили, международных фестивалей театров кукол «В гостях у «Арлекина», Международного фестиваля театров кукол «Золотая магнолия». Спектакли «Арлекина» с участием артиста становились в Омской области лучшими спектаклями года: «Ревизор» Н. В. Гоголя и «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне».

Эдуард Павлинцев – автор и исполнитель песен. Ему присвоено звание лауреата областного фестиваля авторской песни имени Юрия Визбора. Им написаны гимн регионального фестиваля театров кукол Сибири, а также песни к спектаклям. В 2011 году на Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина» состоялась презентация авторского диска Эдуарда Павлинцева «Звездный вальс».

– Мой диск был тепло принят слушателями, – рассказывает актер и автор. –Он разошелся не только по России, но и в другие страны. Недавно позвонила знакомая из Парижа, чтобы поздравить с присвоением звания заслуженного артиста РФ, и сказала, что сейчас слушает мой диск. Мне это было приятно.

Но, несмотря на свои регалии и награды, Эдуард остается в душе ребенком. У него до сих пор много разных увлечений.

– Я просто люблю жизнь, – говорит Эдуард. – Люблю гулять пешком, работать на даче, собираю значки, монеты, марки, даже люблю мыть посуду. Особенно люблю свою семью, друзей, коллег и, конечно, своих зрителей. Детей не обманешь, у них все эмоции на лице, они всегда искренне реагируют на то, что ты для них играешь. И лучшая похвала для артиста – это признание зрителя.

Автор Виолетта Гордиенко Фото Евгений Кармаев

Последние новости

Ночные звонки и мысли о работе в отпуске. Как нельзя работать

Автор: Дарья Пучкова Рассказываем, как сохранить психоэмоциональное здоровье на работе.

График работы поликлинических отделений БУЗОО «ККВД» в выходные и праздничные дни

27 апреля 20024 года – рабочий день 28,29,30 апреля, 01 мая 2024 г. – выходные и праздничные дни 04 мая и 11 мая 2024 г.

Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело о сокрытии доходов организации от взыскания налогов в размере более 3,2 млн рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия по строительству нефте-, газо-, продуктопроводов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *