28.08.2022

Художественное просвещение

Для обучающихся Тевризской ДШИ и Тевризского ДДТ провели мастер-класс.

Автор:  Ольга УЗЛОВА

Для обучающихся Тевризской ДШИ и Тевризского ДДТ провели мастер-класс. Благодаря Ротари-клубу «Омск-Достоевский» и семье Акуловых Алексею и Елене наш район принимал у себя гостей, которые приехали поделиться своим опытом и мастерством с тевризскими преподавателями и детьми.

Первоклассные преподаватели, мастера своего дела, омские художники Светлана Павлова, Людмила Филимонова, Тамара Мирошко, Валентина Сидоренко (кстати, все они ученицы заслуженного художника России Игоря Санина), с легкостью нашли общий язык с детьми. Творчески подобрали задания и результатом трехдневного обучения стали две работы: натюрморт и пейзаж.

- Задача была окунуться в классическую терминологию и сделать две работы. Все детки разного уровня подготовки, поэтому мы действовали по ситуации. Первым выбрали натюрморт, так как в нем сосредоточены все аспекты академической грамоты. Мы его подробно разбирали, ориентировались, что детки знают, а что необходимо им показать. Занятия были организованы диалогом, мы все обсудили и потом они все  воплощали в своих работах, — поделилась своими впечатлениями Людмила Филимонова.

- Затем мы перешли к пейзажу, конечно, работа над пейзажем требует выхода на природу, и в следующий раз мы это обязательно сделаем, а пока это была, так скажем, подготовка. Конечно, 40 детей одновременно – это очень сложно, хотелось больше индивидуальной работы, но каждый ребенок хотел стать участником мастер-класса, поэтому мы разделили ребят на две группы и в каждой работали 2 преподавателя. В искусстве трудно что-то на словах объяснить, нужна практика, поэтому мы им показали какие-то приемы, техники, правила. Дети оказались очень сильные, талантливые, с «огоньком» в глазах. Хотим отметить тевризских преподавателей — это самоотверженные, великолепные мастера своего дела, чувствуется, что детки их любят и понимают. Благодаря их работе и таланту, ребята получают прекрасные основные навыки, – считает Светлана Павлова.

Дети активно впитывали тот энергетический порыв, с которым преподавался материал, поэтому работы получились яркими, глубокими и всем очень понравился процесс. Который из образовательного переходил в нечто сакральное, ведь мастера делились своими секретами работы, тем самым еще больше завлекая детей на творческий путь. Каждый юный тевризский художник создал свою картину, хотя и было одно общее задание и на первый взгляд все работы издалека кажутся одинаковыми, но при детальном рассмотрении каждая картина индивидуальна, неповторима, с вложенной частичкой души.

- Мне очень понравился мастер-класс, — говорит самая юная художница Ульяна Миселева. – Я очень люблю рисовать людей и как отметила преподаватель, у меня это очень хорошо получается, поэтому в задании «пейзаж» я изобразила людей у палатки, и чтобы это было сказочно и необычно, нарисовала дуб из Лукоморья с котом, гуляющим по золотой цепи. Преподаватель мне подсказывала некоторые нюансы, чтобы моя работа была правильно выполнена с точки зрения основ академического рисунка.

Художники – удивительные люди, которые открывают глаза на окружающий мир и красотой лечат души. Как часто мы проходим мимо, не замечая той красоты, а художник увидел, создал картину и вот мы восхищаемся прелестью натюрморта или пейзажа. Восхититься работами юных тевризских художников смогут все желающие, в начале нового учебного года в фойе Тевризской детской школы искусств будет оформлена выставка по итогам трехдневного мастер-класса лучших омских художников.

Последние новости

Минпромторг заявил, что «Ашан» останется в России

Французская компания направила в Министерство промышленности и торговли официальное обращение, что продолжит работать в стране.

Автор: Дарья Пучкова Подкаст-студия "Да будет talk!" (16+) представляет премьерный выпуск подкаста, посвящённого правильному питанию.

В Омск поставят сотню тысяч доз от бешенства плотоядных животных

Фото: "СуперОмск" / иллюстрация Как обратил внимание «СуперОмск», Минсельхоз России заключил договор с Щелковским биокомбинатом на поставки вакцины против бешенства диких плотоядных животных «Рабистав».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *