26.01.2023

Известный художник Никас Сафронов презентовал омичам портреты олимпийских чемпионов

В четверг, 26 января, в музее «Искусство Омска» прошла презентация портретов омичей, олимпийских чемпионов, которые написал известный российский художник Никас Сафронов.

В четверг, 26 января, в музее «Искусство Омска» прошла презентация портретов омичей, олимпийских чемпионов, которые написал известный российский художник Никас Сафронов. Она состоялась в рамках торжественного открытия его выставки  «Ожившие полотна».  

Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств Никас Сафронов лично представил свои картины и даже провёл небольшую экскурсию. Выставлены здесь и портреты выдающихся спортсменов региона и города.

"Я решил увековечить омских спортсменов в стиле рисунков Леонардо и Микеланджело: сепия и сангина на тонированной бумаге с белым карандашом" , - рассказал художник.

На вернисаже присутствовал мэр Сергей Шелест, председатель горсовета Владимир Корбут, министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Конечно, был на открытии и попечитель проекта «Аллея олимпийских чемпионов», известный меценат, уроженец Омска, Сергей Козубенко. А также скульптор, который изваяет для этого проекта скульптуры спортсменов, член Союза художников России Сергей Полегаев.

Никас Сафронов с меценатом и олимпийскими чемпионами. Фото Натальи Шлюшинской / "МК в Омске"

Побывали на презентации своих портретов и сами спортсмены: олимпийская чемпионка в стрельбе из пневматического и малокалиберного пистолета Виталина Бацарашкина, олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, чемпионка паралимпийских игр в метании копья Наталия Гудкова.

Сергей Козубенко рассказал, что решил обратиться для выполнения проекта «Аллея олимпийских чемпионов» именно к Никасу Сафронову, так он человек близкий по духу и пониманию. Проект уже готов на 70 процентов.

Омским олимпийцам знаменитый художник подарил календарь с изображением своих картин, а мэру Сергею Шелесту кроме календаря живописец преподнёс небольшое изображение кролика, как символа 2023 года.

Выставка будет работать в музее «Искусство Омска» до 12 февраля. А проект, посвященный истории омского и мирового спорта, должен быть завершён к осени этого года.

Источник: https://mk.ru

Последние новости

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Источник: https://omskportal.ru/ Мама играет особенную роль в жизни каждого человека.

Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

  На площадке в компетенции «Ла бораторный медицинский анализ» участники выполняли конкурсные задания модуля Б – Выполнение клинических лабораторных исследований первой и второй категории и модуля Е – Выполнение лаборато

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *