15.08.2022

Как омские музейщики и художники эффектно подняли тему экологии

На минувшей неделе в музее им. М.А. Врубеля стартовал II Международный культурный экопроект «Оттенки Севера».

На минувшей неделе в музее им. М.А. Врубеля стартовал II Международный культурный экопроект «Оттенки Севера». Первый носил название «Русский квадрат» и был посвящен защите русского леса. Это масштабная конкурс-выставка, которую команда Омской АртРезиденции готовила уже несколько лет. Главная миссия – привлечение внимания общества к гибели лесов. Лесные пожары года и масштабные вырубки в России стали отправной точкой. Организаторы предложили дизайнерам, художникам и просто творческим людям, заботящимся об экологии, переосмыслить и  транслировать экопроблемы в своих работах – авторских платках. Проект-выставку омичи увидели в 2021 году, и затем она отправилась по городам России.

В этом году экопроект посвящен сохранению и бережному отношение к водным ресурсам. Участникам предлагалось создать эскиз одного текстильного изделия в виде ленты (220 × 45) с авторским цифровым принтом для печати его на ткани.

«Мы очень рады, что когда-то возникла такая творческая коллаборация с омской АртРезиденцией и что это сотрудничество продолжается. На этот раз мы показываем проект, который посвящен Северу, рекам. И идея этого проекта созвучна творческой самореализации нашего музея, потому что заявленная тема абсолютно синхронна нашему мировосприятию» , - поздравила присутствующих на открытии выставки директор музея им. М.А. Врубеля Фарида Буреева.

Всего было подано более 200 заявок из 25 регионов России и зарубежья. В финал вышел 91 проект от художников и дизайнеров из 20 регионов России, Бремена, Донецка и Ташкента. Кто-то из художников принимает участие в экопроекте уже во второй раз.

«Здесь более узкая тема и, на мой взгляд, выставка более удачная и по экспозиции и по работам. Тема очень актуальна. С 2015 года я участвую в подобного рода экопроектах, сама как художник работаю с вторсырьем. На этой выставке у меня изображен берег Иртыша, где всегда все раскидано, и это не вопрос к государству – вопрос к самим людям. Я живу на набережной, у меня дом стоит прямо на берегу, я постоянно гуляю в этих местах и, соответственно убираюсь, но это сизифов труд. Не там чисто, где убираются, а там, где не бросают», - рассказала художник Мария Шинкевич.

Авторская лента каждого участника стала ярким арт-высказыванием в защиту чистоты водных ресурсов России. Используя такие художественные средства, как цвет, орнамент, шрифт, фактура, художники воплотили образы неповторимой красоты акваторий нашей страны. Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения помогут сберечь то, что их вдохновляет.

Как комментирует проректор по внешним связям и молодежной политике ОмГТУ Александра Козулина, проект «Оттенки Севера» и идеи молодежи о сборе мусора – не только про отношение к природе, про экологию.

«Это в целом история про осознанность и про потребление. В обществе наблюдается большой запрос на добровольчество, на то, чтобы делиться своими знаниями и умениями. Появилось осознание того, что просто жить и потреблять – этого недостаточно для того, чтобы жить полноценную жизнь и чувств себя человеком. И это прекрасно. Появилась потребность отдавать: отдавать дань природе, отдавать тем, кому сложно в той или иной ситуации – особенно это было заметно в пандемию. То же самое со знаниями: мы проводим массу мероприятий, и если раньше часто речь шла о стоимости услуг экспертов, то сейчас большой процент топовых спикеров, которые за свои бизнес-лекции берут большие деньги, выходят и выступают перед молодежью бесплатно. Потому что у человечества появилась внутренняя потребность отдавать и делиться, а не только всё время брать, - говорит проректор.

Выставка будет работать с 12 по 28 августа во Врубелевском корпусе. Также рганизаторы экопроекта готовят цикл лекций и экскурсий об экологии, искусстве, дизайне и смежных направлениях. Спикерами выступят профессиональные художники и культурологи. Далее «Оттенки Севера», как и «Русский квадрат» отправятся по городам России.

Фото: Владимир Казионов/Вечерний Омск

Последние новости

Компания омского бизнесмена Вагнера получила подряд в Чите на 360 млн

Одну из центральных улиц Читы отремонтирует известная омская компания «Стройсервис».

До +6 градусов: омичам представили подробный прогноз погоды на конец марта и начало апреля

В эти дни в регионе пройдут осадки в виде мокрого снега. Фото: Om1.ru Как сообщили порталу Om1.ru в пресс-службе «Обь-Иртышского УГМС», в конце марта регион накроют осадки, а на дорогах образуется гололедица.

Роль матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *