23.07.2022

Кирпичи из Омской крепости теперь находятся в основании памятника Достоевскому в Оптиной пустыни

В омском минкульте рассказали, что накануне, 22 июля стартовал Духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни».

В омском минкульте рассказали, что накануне, 22 июля стартовал Духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни».

Этот проект решили воплотить в жизнь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представители Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь (Калужская область).

Напомним, что известный писатель Федор Достоевский провел в обители, общаясь со старцами, некоторое время после смерти его четырехлетнего сына Алеши. После посещения этого монастыря Федор Михайлович написал свой последний роман «Братья Карамазовы», некоторые фрагменты которого перекликаются с воспоминаниями автора об этом месте.

По словам председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина, Достоевский-по-прежнему самый читаемый и экранизируемый автор во всем мире, личность которого притягивает и вызывает особый интерес, поэтому «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» могут стать уникальным явлением в культурной жизни России.

В ходе торжественного открытия «Дней Достоевского» заложили камень в основу памятника писателю.

Будущий памятник великому русскому писателю будет расположен на исторической тропе, приведшей писателя из ворот Скитской башни к Иоанно - Предтеченскому скиту, к дому старца Амвросия, как важное свидетельство глубокой духовной связи Достоевского и Оптиной пустыни. В основание заложили кирпичи из старой крепости в Омске, где писатель отбывал каторгу.

Как отметил директор Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман, один из кирпичей был сохранен во время реконструкции Воскресенского собора, второй – из Комендантского дома, где сейчас находится Литературный музей. Пребывание Достоевского в Омске изменило отношение писателя к жизни и религии.

На закладном камне написано: «На сем месте заложено основание памятника Ф. М. Достоевскому, посетившему Оптину пустынь 25–27 июня (7-9 июля) 1878 года. Через 2 года после этого визита в свет вышел роман «Братья Карамазовы», вошедший в сокровищницу мировой литературы и приведший на путь покаяния множество читателей».

После того, как был заложен камень, прошла официальная часть, в рамках которой Виктор Вайнерман рассказал собравшимся об омском периоде жизни писателя, о годах каторги, способствующих полному перерождению личности писателя и его приходу к истинной вере в Бога.


Автор Анна Пацула Источник фото omskportal.ru

Последние новости

Задержание экс-омича Овсянникова сделало невыездными многих чиновников

Родившийся в Омске бывший губернатор Севастополя был задержан в Лондоне по подозрению в обходе западных санкций.

В Пушкино открылась новая амбулатория

В Омском районе продолжается строительство и открытие фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

Экскурсия в КМХЦ Министерства здравоохранения Омской области

16 апреля 2024 года в рамках концепции Единого Дня открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет" в Омской области по отрасли «Клиническая и профилактическая медицина» для учащихся 8-9 классов МБОУ «Покровской С

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *