21.08.2022

Краеведы нашли автограф «Родион» в омских палатах арестантов, где лежал Достоевский

В летних больничных палатах арестантов Омской крепости на улице Гусарова краеведы нашли автограф, который, предположительно, мог оставить классик русской литературы Федор Достоевский, когда отбывал в нашем городе каторгу.

В летних больничных палатах арестантов Омской крепости на улице Гусарова краеведы нашли автограф, который, предположительно, мог оставить классик русской литературы Федор Достоевский, когда отбывал в нашем городе каторгу. В госпитале крепости он лечился с 1850 по 1854 годы.

На стене черной масляной краской исследователи при очередном осмотре фундамента здания нашли надпись «Родион». О находке сообщили в субботу, 20 августа, представители Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). 

«Есть мнение, что, именно находясь в омском госпитале, имея возможность писать, Достоевский обдумал персонажей «Преступления и наказания», которых позже воплотил в романе. Имя Родион было редким как тогда, так и сейчас, встретить его на заборе можно было нечасто», — написали в паблике отделения.

Как известно, Родион Раскольников — главный герой «Преступления и наказания». По сюжету в конце книги он также отправляется на каторгу - за двойное убийство. По описанию место каторги вполне похоже на Омск.

В обществе предположили, что надпись мог и оставить поклонник Достоевского. Но то, что писатель лечился именно там, стало известно не так давно.

По словам зампреда отделения Святослава Коновалова, в пользу того, что сам писатель мог это написать, говорит, что в его времена в Омске масляная краска уже была. Автограф сделан с буквой "I", Но в целом, конечно, нужна почерковедческая экспертиза. 

Ситуацию с палатами «МК в Омске» в прошлом году освещал — власти не признали их объектом культурного наследия, хотя ВООПИК этого добивалось и добивается.

Ранее мы также сообщали, что кирпичи из Омска положили в Оптиной пустыни в основание памятника Достоевскому.

Источник: https://mk.ru

Последние новости

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Источник: https://omskportal.ru/ Мама играет особенную роль в жизни каждого человека.

Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

  На площадке в компетенции «Ла бораторный медицинский анализ» участники выполняли конкурсные задания модуля Б – Выполнение клинических лабораторных исследований первой и второй категории и модуля Е – Выполнение лаборато

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *