24.07.2022

Лето скучным не бывает

Сколько самых разнообразных занимательных, познавательных, творческих мероприятий проходит летом в Иртышской библиотеке!

Сколько самых разнообразных занимательных, познавательных, творческих мероприятий проходит летом в Иртышской библиотеке! Здесь в любую погоду дела найдутся.

С 1 июня проходят литературно-игровые часы для детей «Занимательное чтение». Работает выставка детских книг «Лучшие на свете книги о лете», проходят громкие чтения, сеансы настольных игр, просмотры мультфильмов.

К Всемирному дню охраны окружающей среды с детьми младшего школьного возраста состоялось  эко-путешествие  «Зеленая планета».  Специалисты библиотеки рассказали детям о создании заповедников, заказников, национальных парков, питомников, ботанических садов, предназначенных для сохранения уникальной природы и ее обитателей. Дети совершили виртуальное путешествие по заповедным местам России, в том числе познакомились с историей дендропарка им. П.С. Комиссарова, с выставкой «Природа. Книга. Красота». Мы говорили о бережном отношении к природе, ее ресурсам, о том, как деятельность человека по охране окружающей среды позволяет беречь свой  поселок, родную природу.

6 и 7 июня прошли тематические мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому изучению и сбережению русского языка посвящались труды многих ученых,  просветителей. Дети узнали историю создания  «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, познакомились со всевозможными словарями. Вспоминая  о поэтическом наследии великого поэта, ребята ответили на вопросы сказочной викторины, читали вслух отрывки из стихотворений А.С. Пушкина, познакомились с выставкой «Очарованье пушкинского слова», посмотрели мультфильмы по сюжетам сказок А. Пушкина.

350-летию первого российского императора было посвящено историческое путешествие под названием «Петр I и его эпоха». Дети узнали о том, что более 300 лет назад для России началось новое время – эпоха Петра I, великие преобразования которого очень изменили страну. Царь-реформатор, блестящий  политик и полководец, он многое сделал для того, чтобы Россия стала могущественной державой с мощным флотом, развитой промышленностью и культурой. Большой интерес у посетителей вызвал альбом «Петр Великий», в котором отражены основные вехи жизни  первого русского императора. Альбом проиллюстрирован шедеврами мировой живописи (копиями картин из собрания Эрмитажа), также в нем представлены более 20 факсимильных документов, многие из которых – собственноручно написанные указы с подписью Петра I.

Для детей из пришкольного лагеря прошли тематические часы «Моя любимая Россия, моя бескрайняя страна». На мероприятиях школьники знакомились с историей страны, историей государственных символов, с обычаями, традициями, мифами и легендами  народов России, посещали выставки, посвященные  прославленным соотечественникам, смотрели познавательные видео- и мультфильмы по сюжетам сказок народов России. Исторический час «100 великих россиян» был посвящен нашим соотечественникам (ученым, полководцам, писателям), чьи судьбы являются примером служения Родине и ее народу.

22 июня в кинозале Иртышского СДК состоялся литературный час «Маленькие герои большой войны», посвященный детской литературе о войне и детям войны. Специалисты библиотеки обратили внимание на то, что сохранение мира и защита Отечества – это самое главное условие для нормальной, полноценной и достойной жизни граждан России и всего человечества.  Ребята услышали рассказ о подвигах своих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Героя Советского Союза.

8 июля в Иртышской библиотеке прошел час духовности и культуры, посвященный Дню семьи, любви и верности. С семьи начинается жизнь человека, и в ней он проводит основную  часть  своей жизни, в семье формируется личность, в  семье мы приобретаем представление о жизни, хозяйственные навыки, совершаем первые самостоятельные поступки. Семья – это опора для каждого человека, источник любви, уважения, привязанности. Каждая семья сохраняет общечеловеческие ценности: уважительное отношение к старшим, трудолюбие, заботу о детях, доброту и любовь к близким. Если в семье царит мир и согласие, значит, в доме тепло…

Произведения устного народного творчества есть у каждого народа, и человек познает их с самого рождения: колыбельные, потешки, сказки, прибаутки. Позднее, когда ребенок подрастает, он начинает играть со сверстниками. Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Множество игр начинается с привычных и знакомых всем считалок. Обратиться к народному творчеству, вспомнить забавные считалки, дразнилки, магические заклички стало возможным на уроке русского фольклора. Дети вспомнили знакомые считалки, заклички, например, «Дождик, дождик, веселей капай, капай, не жалей!…», «Выйди, выйди, солнце, над моим оконцем…», «Божья коровка, чёрная головка, улети на небо, принеси нам хлеба…». Народная дразнилка предназначена для того, чтобы поставить на место обидчика, высказать свое отношение к неприятным событиям, уметь постоять за себя. Их произносят обычно с безопасного расстояния (чтобы успеть убежать, если это нужно). Добавил настроения просмотр знакомого с детства мультфильма «Рыжий, рыжий, конопатый» («Весёлая карусель»).

Лето продолжается. Книги для летнего чтения ждут своих читателей, это прекрасная возможность расширить свой кругозор, это отдых, новые впечатления и просто хорошее настроение. Летний отпуск — хороший повод наконец-то прочитать книги, которые давно ждут своей очереди, или открыть для себя новые литературные имена.

О. Кузьмина

 

Последние новости

В Советском округе Омска, где горели цистерны, воздух оказался чистым

В Роспотребнадзоре рассказали о результатах мониторинга скришот видео пожара ГУ МЧС по Омской области В Роспотребнадзоре сообщили о результатах мониторинга состояния атмосферного воздуха в Советском округе.

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация Министерство здравоохранения Омской области в четверг,

Власти Омска хотят восстановить каскадный фонтан у библиотеки имени Пушкина

Чаша бывшего фонтана / Фото: мэрия Омска Мэр Омска Сергей Шелест в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщил,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *