25.06.2019

На памятник Тимофею Белозерову выделен муниципальный грант

Проект омских муниципальных библиотек был поддержан муниципальным грантом.

Проект омских муниципальных библиотек был поддержан муниципальным грантом. Памятник, являющийся объектом культурного наследия, будет восстановлен силами деятелей культуры и волонтеров.

Текущий 2019 год является юбилейным — 23 декабря будет отмечаться 90 лет со дня рождения известного поэта Тимофея Белозерова. В связи с этим Молодежный совет омских муниципальных библиотек выступил инициатором работ по восстановлению памятника на могиле писателя.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, в 90-х годах вандалы спилили горельеф и табличку из цветного металла с памятника работы скульптора Федора Бугаенко и с тех пор могила находится в запустении. Чтобы восстановить объект культурного наследия, необходимо разработать научно-проектную документацию для проведения работ и организовать государственную историко-культурную экспертизу. Средства на эти работы получены благодаря победе проекта «Тимофей Белозеров. Сохраним память вместе» в грантовом конкурсе, проводившемся администрацией города среди некоммерческих организаций. Речь шла о выполнении общественно-полезных работ на территории Омска (номинация «Культурный город»).

Помимо изготовления проектной документации, которая будет передана для дальнейшей работы в министерство культуры Омской области, молодые библиотекари сформируют группу волонтеров для приведения могилы в надлежащий вид. Кроме того, в муниципальных библиотеках пройдут мероприятия, направленные на привлечение внимания горожан к имени Белозерова, его творчеству, а также местам в Омске, связанным с биографией литератора. В планах — детские творческие конкурсы и литературные экскурсии. А выпуск серии печатной продукции: листовок и буклетов, открыток напомнит омичам интересные факты о жизни нашего талантливого земляка.

Молодежный совет Омских муниципальных библиотек приглашает всех неравнодушных омичей для участия в этом важном проекте.

 

Последние новости

Постепенно снижается. В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом в регионе

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омской области снизилась на 14,8% за неделю.

Назначение судей

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 на 6-летний срок полномочий назначены председателем Куйбышевского районного суда г. Омска Носик Ирина Ивановна,

Пополнен раздел

В разделе "Документы суда" в подразделе "Обзоры судебной практики"  "Обзоры судебной практики за  2024 год" размещены статистические показатели работы Марьяновского районного суда Омской области за 3 месяца 2024 года

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *