12.11.2022

Омский губернатор Бурков обсудил с главой Минкульта России Ольгой Любимовой планы по оснащению региональных учреждений культуры

В пятницу, 11 ноября, состоялась встреча Министра культуры РФ Ольги Любимовой с губернатором Омской области Александром Бурковым.

В пятницу, 11 ноября, состоялась встреча Министра культуры РФ Ольги Любимовой с губернатором Омской области Александром Бурковым. Она проходила в в Министерстве культуры Российской Федерации.

«Обсуждался ход реализации нацпроекта «Культура» в регионе, перспективные проекты по сохранению и реставрации объектов культурного наследия, реконструкцию и оснащение учреждений культуры, а также работу по развитию театральных и социальных проектов для школьников», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Александр Бурков отметил, что в 2021 году Омская область вошла в число лидеров по количеству реализованных объектов среди регионов России. Также он рассказал о том, как проходит подготовка к 150-летию Омского академического театра драмы. Там на 2023 и 2024 годы в рамках нацпроекта будет приобретено световое, звуковое и видеопроекционное оборудование. Также средства пойдут и на капремонт здания театра.

Губернатор Александр Бурков. Фото: пресс-служба правительства Омской области

Глава региона обсудил на встрече с Ольгой Любимовой и подготовку к 100-летию Музея им. М.А. Врубеля. Была рассмотрена возможность выделения денег из федерального бюджета на приобретение нового музейно-выставочного оборудования.

Рассказал губернатор и о том, как идёт ремонт омского ТЮЗа. Он заметил, что на сегодня самый масштабный проект, который реализуется в рамках нацпроекта «Культура». В театре заменят крышу, окна, инженерные сети, будет обновлена сцена, утеплены фасад, зрительный зал и все помещения. Помимо этого в театре появится и новое оборудование, а территории возле ТЮЗа будут благоустроены. Общая стоимость проекта составила около 580 миллионов рублей. О том, на каком этапе работы по ремонту театра находятся сейчас, мы уже сообщали.

Ещё один интересный проект, о котором шёл разговор на встрече - создание культурно-образовательной среды «Своя территория». Он будет работать на базе Северного драматического театра им. М. А. Ульянова в Таре. Его назначение – социальная адаптация подростков в трудных жизненных обстоятельствах. Предполагается взаимодействие молодёжи с педагогами, психологами, театральными режиссеров в рамках театральных лабораторий, постановочного процесса и просмотра спектаклей.

Также глава Омской области передал Ольге Любимовой рисунок, сделанный учениками Большереченской детской школы искусств. В 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» туда поступили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму более 3 миллионов рублей. А в 2021 году в здании школы прошёл капремонт.

Ранее мы сообщали о том, что в Омске открылась Школа креативных индустрий. Это уникальное творческое образовательное пространство начало работу на базе областного колледжа культуры и искусства.

Источник: https://mk.ru

Последние новости

Компания омского бизнесмена Вагнера получила подряд в Чите на 360 млн

Одну из центральных улиц Читы отремонтирует известная омская компания «Стройсервис».

До +6 градусов: омичам представили подробный прогноз погоды на конец марта и начало апреля

В эти дни в регионе пройдут осадки в виде мокрого снега. Фото: Om1.ru Как сообщили порталу Om1.ru в пресс-службе «Обь-Иртышского УГМС», в конце марта регион накроют осадки, а на дорогах образуется гололедица.

Роль матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *