05.12.2022

Память о художнике сохранит музей

Фонды Саргатского историко-краеведческого музея пополнились коллекцией картин и работ Николая Федоровича Веденева — известного в нашем районе художника, участника Великой Отечественной войны, педагога,

Фонды Саргатского историко-краеведческого музея пополнились коллекцией картин и работ Николая Федоровича Веденева — известного в нашем районе художника, участника Великой Отечественной войны, педагога, патриота своей малой родины, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Такой подарок районному музею преподнесли родные Николая Федоровича Веденева. Его дочь, Вера Николаевна Земерова, с мужем Александром Александровичем, жители поселка Саргатское, недавно побывали в музее, чтобы передать работы ветерана: живописные пейзажи, натюрморты, портреты, графические рисунки, наброски, маркетри, а также личные вещи. Только картин в рамах — двадцать. Немалую ценность представляют складной мольберт, за которым художник творил,  изготовленная им и украшенная ажурной резьбой самопрялка.

— Талант Николая Федоровича Веденева был безграничен. Он не только рисовал, но и вырезал по дереву, занимался лепкой, владел почти забытой в наши дни техникой маркетри: создание картин и узоров из шпона — тонких пластин дерева. В районном музее много раз выставлялись его работы, ветеран был нашим частым гостем. На встречах с учащимися и студентами учебных заведений он делился воспоминаниями, рассказывал о своей жизни, полной событий, об участии в Великой Отечественной войне, о встрече с Маршалом Победы Георгием Константиновичем Жуковым, портрет которого он написал спустя много лет и передал в музей, о педагогической деятельности и, конечно же, о любви к художественному искусству, которое было дорого его сердцу. Мы с большой теплотой вспоминаем этого удивительного человека и ощущаем нехватку общения с ним, — рассказала Ольга Александровна Очкасова, директор Саргатского историко-краеведческого музея.

По мнению сотрудников музея, которые сейчас занимаются описанием и постановкой на учет работ Николая Федоровича, картины, наброски, эскизы представляют большую художественную и документальную ценность: в них отражена ушедшая эпоха, утраченная навеки натура, портреты земляков, исторических личностей. И говорят о том, как художник любил свою малую родину, людей, навеки оставив память о них в своих картинах.

Наталья МЯСНИКОВА

Фото районного музея

Ольга Шипицына

Последние новости

Компания омского бизнесмена Вагнера получила подряд в Чите на 360 млн

Одну из центральных улиц Читы отремонтирует известная омская компания «Стройсервис».

До +6 градусов: омичам представили подробный прогноз погоды на конец марта и начало апреля

В эти дни в регионе пройдут осадки в виде мокрого снега. Фото: Om1.ru Как сообщили порталу Om1.ru в пресс-службе «Обь-Иртышского УГМС», в конце марта регион накроют осадки, а на дорогах образуется гололедица.

Роль матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *