23.07.2022

Памятник Достоевскому установят в Калужской области

В Калужской области установят памятник Федору Достоевскому. Первый камень в основание будущего памятника открыт в пятницу, 23 июля в монастыре Оптина пустынь в рамках духовнопросветительского проекта «Дни Достоевского»,

В Калужской области установят памятник Федору Достоевскому. Первый камень в основание будущего памятника открыт в пятницу, 23 июля в монастыре Оптина пустынь в рамках духовнопросветительского проекта «Дни Достоевского», сообщает пресс-служба калужского правительства.

«Дни Достоевского в Оптиной пустыни открылись в обители закладкой камня в основание будущего памятника великому писателю Федору Достоевскому. Инициатором проекта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступил Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь», - рассказали в пресс-службе.

Памятник писателю планируют установить уже в следующем году. Материал для монумента прислали из Омска, где писатель в 1847–1849 годах отбывал каторгу.

Участниками церемонии закладки стали зампредседателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, полпред Президента России в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Калужской области Владислав Шапша, Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, советник Президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, сенатор Российской Федерации Александр Савин, председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, митрополит Калужский и Боровский Климент.

Щеголев поздравил присутствующих с началом Дней памяти Фёдора Достоевского в Оптиной Пустыни. По его словам, сейчас трудно себе представить, но был период, когда великий писатель подвергался критике, его взгляды на Россию объявлялись ошибочными. Оптина пустынь на протяжении всего XIX и начала XX веков была точкой духовного притяжения для богомольцев всех сословий со всей Империи.

Достоевский посещал Оптину пустынь в 1878 году. После этого через 2 года вышел в свет роман «Братья Карамазовы», ставший вершиной творчества писателя и содержащий ответы на основные вопросы современности.

«Гордимся, что на нашей калужской земле рождаются новые традиции. Сейчас особо важно говорить о непреложных ценностях и смыслах, которые заложены в произведениях великого писателя. О служении России, духовном возрождении нации, будущем Русского мира», – сказал на церемонии Владислав Шапша.

Источник: https://mk.ru

Последние новости

Рекордная жара: в Омской области потеплеет до +29

В эти выходные мы, возможно, приблизимся к абсолютному максимуму. Фото: Om1.ru В Обь-Иртышском УГМС порталу Om1.ru рассказали о погоде на ближайшие выходные.

На выходных в Омске потеплеет до +29 градусов

По-летнему жарким ожидается воскресенье, однако в этот день также усилится ветер и возможна гроза.

Анонс: Тамара Шмакова примет участие в круглом столе на тему

23 апреля 2024 года ТПП Омской области проводит совместное заседание Совета по развитию системы закупок и Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при ТПП Омской области "Недобросовестные пр

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *