13.08.2022

Победа вновь будет за русским народом! — участница антифашистского подполья 1942 года Зинаида Дымовская

Мы продолжаем работать на Донбассе, где в подшефном городе Стаханове встретились с ветераном Зинаидой Дымовской.

Мы продолжаем работать на Донбассе, где в подшефном городе Стаханове встретились с ветераном Зинаидой Дымовской. В живых из всех участников подпольной группы тогда уцелела она одна, а в этом году Зинаида Никитична должна встретить 100-летний юбилей.

В 2022 году исполнилось 80 лет подпольной комсомольской группе «Елочка», уничтоженной фашистами. Подпольная группа была создана в июне 1942 года штабом 18-й Армии Черноморской группы Закавказского фронта для выполнения заданий командования фронтом в тылу противника во время оккупации города Кадиевки (прежнее название города Стаханова). В ее состав вошли: командир — Николай Калинчик, комиссар — Ольга Филимонова, бойцы — Николай и Мария Гусевы, Клавдия Ледовская, Мария Калинка, Иван Сокирко.

12 июля 1942 года началась оккупация города. Перед самым вступлением фашистов в Кадиевку комсомольцы дали клятву на верность Родине. Эта клятва-письмо дошло до нас. Как реликвия героического прошлого, она находится в экспозиции музея.

В группе каждый комсомолец имел персональное задание, которое выполнялось в те дни, когда не было групповых операций. Перед комсомольцами-подпольщиками была поставлена задача: вести разъяснительную работу среди населения, разоблачать фашистскую пропаганду, собирать сведения о противнике и сообщать их советскому командованию армии или фронта.

Командование фронтом обеспечило группу оружием. Хозяйкой явочной квартиры и была Зинаида Дымовская. За 13 дней своей героической деятельности подпольщики выполнили ряд сложных боевых заданий: расклеивали листовки по городу, сожгли комендатуру в п. Калиново, биржу труда в п. Максимовка, подорвали тоннель по направлению в г. Алчевск, уничтожили штаб одной из немецких частей в районе шахты №3 г. Ирмино, подготовили диверсию на Еленском мосту, осуществить которую не удалось.

Но по доносу полицейских группа была раскрыта. Аресты продолжались с 24 по 27 июля. Несмотря на жестокие пытки и истязания, все участники группы «Елочка» держались стойко и умерли как герои. 30 июля 1942 года они были расстреляны. В живых осталась только Зинаида Дымовская, которую не выдали фашистам.

Комсомольцы группы «Елочка» были похоронены в центре города, в братской могиле партизан и подпольщиков. В 1947 году на могиле был установлен обелиск, в 1965 году зажжен Вечный огонь в память о бессмертном подвиге героев-подпольщиков.

« В нашей группе было семеро человек и я восьмая — хозяйка явочной квартиры , — вспоминает сегодня Зинаида Дымовская. — Ребята взорвали основную дорогу, по которой через наш город перевозили войска. Группа просуществовала очень недолго — нас предал сосед-полицай, и все были арестованы. Но они настолько были мужественными, что никого не выдали — они знали, что в городе существует и другая группа. Погибли героями, были расстреляны. Осталась я одна. 12 июля мы постарались отметить 80-летие организации «Елочка». Мне был вручен знак партизана-подпольщика».

Среди самых дорогих сердцу наград ветерана — орден Отечественной войны, медали за участие в партизанском движении и Великой Отечественной войне. Зинаида Никитична была еще связана и с действовавшим в городе партизанским отрядом. И товарищи очень берегли хозяйку конспиративной квартиры Зину, старались ничем не выдать.

В состав города Кадиевки входил поселок Брянка и другие населенные пункты, где тоже действовали свои комсомольские молодежные группы. Партизанское движение на Донбассе было очень мощным, в городе работал даже подпольный горком партии, который подчинялся подпольному обкому в Луганске. И знаменитая «Молодая гвардия» в Краснодоне тоже возникла на этой основе. 29 июня 1941 года была объявлена партизанская война, и партийные организации сразу начали работать в этом направлении.

Когда город освободили, Зинаиду отправили для работы в горкоме комсомола. В 1949 году у нее родилась дочь, и когда ей исполнилось два года, Зинаида перешла на работу в отдел рабочего снабжения комбината «Кадиевуголь». Здесь она была начальником отдела кадров и протрудилась 27 лет до ухода на пенсию. Отделу рабочего снабжения подчинялись столовые, кафе, которые обслуживали три города — Брянку, Стаханов и Кировск. Число работников доходило до 3 тысяч человек.

80-летие организации «Елочка» в 2022 году пришлось на тот день, когда город Стаханов подвергся жестокому обстрелу со стороны новых фашистов, получивших американские системы залпового огня. Так что праздник прошел не так, как был задуман местным советом ветеранов.

В Стаханове осталось 8 участников Великой Отечественной войны. 30 декабря Зинаиде Никитичне должно исполниться 100 лет. Она всегда в курсе последних новостей, созванивается по телефону с ветеранскими объединениями и администрацией города и знает, что город Омск взял шефство над городом Стахановом. И сегодня передает свое пожелание всем омичам:

- Стаханов несколько раз бомбили, из-за кого страдает простой народ? Это предатели. О чем думает Зеленский? Что он проживет еще несколько лет со своими миллиардами? Не получится такого. Все-таки победа будет за русским народом! Победа будет за нами! Большое спасибо омичам, желаю всем удачи и счастья в придачу!

Автор Алексей Пантелеев Фото Алексей Пантелеев

Последние новости

Постепенно снижается. В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом в регионе

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Омской области снизилась на 14,8% за неделю.

Назначение судей

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 на 6-летний срок полномочий назначены председателем Куйбышевского районного суда г. Омска Носик Ирина Ивановна,

Пополнен раздел

В разделе "Документы суда" в подразделе "Обзоры судебной практики"  "Обзоры судебной практики за  2024 год" размещены статистические показатели работы Марьяновского районного суда Омской области за 3 месяца 2024 года

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *