04.11.2022

«Побывали в прошлом»: в Омске прошёл историчейский фестиваль, напоминающий о событиях 1612 года [ФОТОРЕПОРТАЖ]

Сегодня, 4 ноября, на территории Омской крепости прошёл масштабный историко-образовательный фестиваль «Подвиг 1612».

Гости увидели реконструкцию уличного боя и попробовали похлёбку на вкус.

Сегодня, 4 ноября, на территории Омской крепости прошёл масштабный историко-образовательный фестиваль «Подвиг 1612». Театрализованную военную постановку приурочили к празднованию Дня народного единства.

Напомним, что праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Сегодня омичи смогли своими глазами увидеть эти события. Всем желающим мастера показывали, как обращаться с моделями старинного колесного огнестрельного оружия.

Прочувствовать атмосферу тех лет можно было не только визуально, но и на вкус. Гостей фестиваля угощали традиционной русской похлёбкой, которую приготовили на костре.

Все актёры — мастера своего дела. Театрализованная постановка оказалась действительно яркой и запоминающейся. На это повлияли и костюмы, которые выдержаны в духе того времени.

Кроме того, для гостей фестиваля устроили мастер-класс по стрельбе из традиционного азиатского и степного лука, а также обучили их основам фехтовального искусства. Ну, а для юных омичей устроили бой на «мягких саблях». Ребята восприняли идею с энтузиазмом и стали биться, не нанося друг другу увечий.

Но самое важное — цель мероприятия. Омичам хотели напомнить, как и для чего боролись в те далёкие времена. Показать всеобщее единение и сильный дух людей, которые сплотились, чтобы справиться с врагом.

Фото: 12 канал.

По теме:

Омичи смогут отметить День народного единства участием в масштабном историко-образовательном фестивале

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Источник: https://12-kanal.ru

Последние новости

Результаты исследования ИНВИТРО показали дефицит витамина D у 50% россиян

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного российской медицинской компанией ИНВИТРО,

График дежурства судей и аппарата Марьяновского районного суда, мирового судьи и аппарата судебного участка №12                                в Марьяновском судебном районе с 28.0

График дежурства судей и аппарата Марьяновского районного суда, мирового судьи и аппарата судебного участка №12 в Марьяновском судебном районе с 28.04.2024 по 01.05.2024,

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Фото: иллюстрация / «СуперОмск» В эксклюзивном интервью «СуперОмску» министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова рассказала,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *