27.08.2019

Прогулка на теплоходе и перчатки Тищенко. В Омске готовят третий экскурсионный флешмоб

Автор: Лидия Чесакова В последний день лета для омичей проведут около семи десятков экскурсий в рамках традиционного флешмоба.

Автор: Лидия Чесакова

В последний день лета для омичей проведут около семи десятков экскурсий в рамках традиционного флешмоба.

В Омске 31 августа пройдёт ставшей традиционной культурная акция "Экскурсионный флешмоб". О том, какие экскурсии будут предложены омичам в этот день рассказали организаторы  – представители Туристского информационного центра Омской области и регионального министерства культуры.

Смысл флешмоба заключается в одновременном выполнении какого-то действия. И для всех посетителей это возможность попасть на бесплатную экскурсию и узнать о нашем городе побольше, а для учреждений и организаций – это возможность презентовать себя, - говорит сотрудник Туристского информационного центра Омской области Василий Дедюхин.

Все экскурсии флешмоба будут разделены на несколько тематических блоков. Один из них  "Классические и творческие экскурсии". Здесь будут  представлены традиционные тематические пешеходные и транспортные прогулки по Омску. Хедлайнером этого блока станет "Прогулка по Любинскому" (6+), которую проведёт мэтр омского краеведения Алексей Сорокин. Кроме того, можно посетить экскурсии "Императорский Омск" (12+),   "Парк "Советский" (0+), "Достоевский и Сибирь" (16+). Организуют для омичей и транспортные экскурсии, которые проводят на велосипедах, автобусах, трамваях, теплоходе по Иртышу и электричке. В последних двух случаях придётся внести плату за проезд – на теплоходе 300 рублей, на электричке 92 рубля.

Следующий блок флешмоба называется "Тайны закулисья омских театров". Омичи смогут посетить театр Драмы, кукольный театр "Арлекин",   Центр современной драматургии и цирк. Эти учреждения культуры настолько востребованы омичами, что запись на экскурсии в них уже закрыта.

Любинский проспект

В блок "Музейные секреты" вошли экскурсии в музеи им. К. Белова и  им. Врубеля, Историко-краеведческий музей, Исторический парк и другие. В этом году новым участником  стал музей спорта, расположенный в спорткомплексе  "Красная звезда". Там  экскурсию под названием "История Омского спорта и олимпийского движения" (0+) проведёт заслуженный работник физической культуры Анатолий Сивицкий. В музее можно будет узнать о спортивных достижениях омичей и увидеть экипировку знаменитых спортсменов, например, боксёрские перчатки двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко.

Центр изучения гражданской войны так же новичок во флешмобе, но презентует сразу три экскурсии – "Адмирал Колчак в омской истории" (16+), Дом Батюшкиных и окрестности" (16+)  и кинолекторий "Омск - 1919" (16+), где омичам покажут архивные кадры Омска начала ХХ столетия.

В совершенно новый блок  флешмоба "Мade in Omsk"  вошли экскурсии о том, чем сегодня живет город.

Все экскурсии этого блока в новинку, но это не значит, что они не проводились раньше, они  проводятся впервые в рамках нашей акции, - говорит Дедюхин. - Здесь очень большой список участников – "МЕГА Омск" представит жизнь торгового центра; школа искусств для взрослых и детей "Ренессанс Плюс" позволит окунуться в атмосферу творчества и пройти мастер-класс по живописи и ораторскому искусству. В гостях у мастеров ателье "Залесов и Скок" можно узнать, как шьются самые крутые мужские костюмы за Уралом. Тем, кому интересны инновации и открытия в технологической сфере будет интересно посетить экскурсию в ОмГТУ.

Кроме того в списке участников этого блока магазин "ФедяДичь", ТЦ "Леруа Мерлен", кофейня  Skuratov Coffee, Омский аэропорт, ОМПО им. Баранова  и другие.  На экскурсии в органном зале Омской филармонии можно посетить репетицию органиста Кирилла Янковского, а в Школе  телевидения и шоу-бизнеса телеканала "Продвижение"   участники  окунутся в мир ТВ и попробуют  почитать текст с суфлёра перед камерой.

Последним блоком  станут "Прогулки с известными омичами". Экскурсоводом в одной из таких прогулок станет  министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Он  приглашает омичей в здание  министерства, являющееся памятником истории и культуры - Дом купца Липатникова. Трофимов расскажет об истории этого дома, экскурсанты  познакомятся с работой ведомства  и даже заглянут  в кабинет министра. А также омичи  смогут  лично задать  вопросы главе ведомства. Его заместитель Анна Статва расскажет о климате Омской области.

По образованию я географ и географией увлекаюсь до сих пор, потому моя экскурсия будет посвящена той теме, которой я продолжаю заниматься и интересоваться – тема климата нашего региона. Я расскажу, как он влияет на нашу жизнь, экскурсия будет посвящена рассказу об интересных климатических явлениях, которые иногда можно наблюдать в городе. Я  думаю, что каждый из  тех, кто придёт на экскурсию, после неё будет лучше относиться к нашему сибирскому климату и перестанет сетовать на его явления, - говорит Статва.

Впервые такой флешмоб прошёл  в Омске в 2017 году и состоял  всего из 30 экскурсий, которые посетили  630 человек. В прошлом году количество экскурсий выросло до 50, а число посетителей до 980. В этом году омичам предлагается 70 экскурсий. Запись на 60 из них уже открыта, ещё на 10 можно будет записаться в ближайшее время.

- Сегодня на бесплатные экскурсии записались уже более 900 человек, и это за пять дней до начала мероприятия. Мы надеемся, что они привлекут 1200 человек, тем самым сохраним положительную динамику посещаемости, - говорит Василий Дедюхин.

Начало флешмоба  31 августа в 12:00. Записаться на интересующую вас экскурсию можно тремя способами:

- прийти в Туристский информационный центр по адресу: ул. Музейная, 3.

- позвонить по телефону 8-913-149-9889,

- записаться в группе ТИЦ во "ВКонтакте".

Последние новости

Минздрав назвал численность живущих с ВИЧ омичей

В прошлом году снизилась и заболеваемость ВИЧ-инфекцией, и смертность от нее.

Посоветовали врачи: омички стали делать меньше абортов

Более половины женщин отказались делать аборт после консультации с медиками.

Ученые раскрыли тревожные данные об угрозах глобального потепления

Стало известно, что 2023 год стал самым жарким в мире. За всю историю наблюдений за погодой метеорологи не фиксировали времени жарче.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *