15.09.2022

Северная драма привезет в Омск спектакль со Всероссийского фестиваля «Сотоварищи»

С 20 по 25 сентября в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова состоится пятый, юбилейный, Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный памяти Почетного гражданина Омской области и г. Тары,

С 20 по 25 сентября в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова состоится пятый, юбилейный, Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный памяти Почетного гражданина Омской области и г. Тары, Народного артиста СССР М.А. Ульянова и празднованию 20-летия Северного драматического театра имени М.А. Ульянова.

В афише фестиваля 10 театров и 11 спектаклей. Театральные коллективы из Омска, Тобольска, Тюмени, Челябинска, Красноярска, Губахи (Пермский край), Москвы и Тары покажут разные по форме, но объединенные одной темой – «Молодое поколение. От классики до современности» - спектакли.

У фестиваля этого года есть некоторые новшества, о которых рассказал директор театра Анджей Неупокоев.

  «В рамках фестиваля «Сотоварищи» мы открываем первую ландшафтную площадку – на базе дома-музея Ульянова, на территории огорода. Сюда приедет Молодежный театр "Доминанта" из Пермского края, города Губахи. Они являются родоначальниками своего ландшафтного фестиваля, где все спектакли проходят в уличном пространстве. У нас пройдет спектакль-променад «Горнозаводская цивилизация». Его смогут посмотреть жители Тары и соседи. По сюжету артисты ходят от одного объекта к другому и непосредственно общаются со зрителями», – рассказал директор Северного театра.

Создатели спектакля «Горнозаводская цивилизация» омичам хорошо знакомы. Драматург – омичка и создатель Центра современной драматургии Светлана Баженова. Режиссер – Радион Букаев, в нашем городе он поставил спектакль-променад для театра «Галерка» и участвовал в II Всероссийском фестивале независимых театров «Ещё один».

Кроме того, Анджей Неупокоев рассказал, что 25 сентября фестиваль не закончится. 20 ноября в день рождения Михаила Ульянова  один их фестивальных спектаклей будет показан в Омске.

«У нас достигнута договоренность с Омским академическим театром драмы. И в рамках фестиваля «Сотоварищи» мы привозим спектакль «Наказание. Эпилог», показ которого состоится на сцене омской драмы. Также мы привезем спектакль «Враг народа», который в прошлом году стал лауреатом в рамках фестиваля «Лучшая театральная работа», - пояснил директор Северной драмы.

Последние новости

У омских журналистов скоро будет новый «смотрящий»

Заместитель министра внутренней политики Омской области Ольга Боровская покинула свой пост Ольга Боровская.

Кейс-чемпионат от ОНПЗ: студенты колледжей погружаются в мир нефтепереработки

Крупному предприятию требуются квалифицированные рабочие специалисты, поэтому кадровый резерв формируется заранее из числа студентов омских колледжей.

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест Инцидент произошел 18 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *