08.09.2022

Синие коты и золотые поля: выставка «Магические миры Игоря Левченко» открывается в музее им. Врубеля

Каждая картина — словно портал в волшебный мир.

Они приурочена к 60-летию интересного омского художника.

Каждая картина — словно портал в волшебный мир. В этих мирах пасутся белые козы, зреет золотая пшеница, реки полны рыбы, а прекрасные девушки гуляют рядом с леопардами.

Это светлые сказки. Но есть у художника и сказки мрачноватые. Из таких, например, картина «Не клюёт», навеянная, по признанию автора, суровой атмосферой 90-х годов

А в этом, казалось бы, обычном сосновом бору среди деревьев можно разглядеть фигуры, как будто сотканные из тумана. Здесь изображена одна из мрачных страниц нашей истории.

«Мы часто со студентами из педагогического университета, где я преподавал больше трёх десятков лет, ездили на этюды в Артын. Там находился лагерь педуниверситета, до этого был пионерский лагерь, а ещё раньше — концлагерь, в котором погибло много людей. Там очень красивые места, сосновый бор, и когда я рисовал его, решил добавить вот эти бесплотные фигуры, словно души тех, кто погиб в этих местах», — поделился Игорь Левченко.

Искусствоведы говорят, что Левченко уже больше 30 лет остаётся верен жанру магического реализма — черпая вдохновение в окружающей реальности, создает собственные фантастические миры. При этом важным персонажем, появляющемся на многих картинах, для художника стал Кот.

«Его по котам узнают. Котов от него ждут, — рассказывает один из кураторов выставки Екатерина Кудряшова , она искусствовед и дочь Игоря Левченко. — Мне было нелегко участвовать в отборе работ, потому что многие из них я знаю и люблю с детства. Самая любимая вот эта — «Рыболовы».

«Кот у Левченко не похож на кавайных домашних питомцев, заселивших сегодня и нтернет, это более древнее, своевольное и немного мистическое животное. Кот здесь — путешественник между крайностями — страшным и прекрасным, домом и улицей, телесным и духовным. Также это ироническая метафора двойственной природы человека, который тоже обладает как дикой, животной, так и одомашненной, культурной ипостасями» , — говорит куратор Вадим Савельев.


Сам художник рассказывает, что не только реальность влияет на творчество, но бывает и наоборот.

Например, героиню этих работ Игорь Левченко выдумал из головы, а через много лет, когда у него родилась и подросла внучка, она оказалась очень похожей на девушку с картин деда.

Добавим, что многие работы, а их здесь около пятидесяти, выставляются впервые. Рассмотреть картины во всех подробностях можно будет уже с завтрашнего дня — экспозиция начинает работу 9 сентября. Чтобы попасть на неё, нужно зайти во Врубелевский корпус музея и спуститься в цокольный этаж. Вход в выставочный зал находится напротив гардероба.

Текст и фото: Наталья Семенова.

По теме:

И пряников покушать, и сказки послушать: в Омской крепости оборудовали зал для кулинарных мастер-классов
В Омске поставят спектакли о Жанне Д’Арк, Франкенштейне и героях Толкина

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Источник: https://12-kanal.ru

Последние новости

У омских журналистов скоро будет новый «смотрящий»

Заместитель министра внутренней политики Омской области Ольга Боровская покинула свой пост Ольга Боровская.

Кейс-чемпионат от ОНПЗ: студенты колледжей погружаются в мир нефтепереработки

Крупному предприятию требуются квалифицированные рабочие специалисты, поэтому кадровый резерв формируется заранее из числа студентов омских колледжей.

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест Инцидент произошел 18 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *