08.01.2023

Умер знаменитый мексиканский художник-декоратор, оформлявший в Омске спектакль об ацтеках

Алехандро ЛУНА отвечал за сценографию спектакля «Церемонии зари», премьера которого состоялась в Омском театре драмы 25 лет назад.

Алехандро ЛУНА отвечал за сценографию спектакля «Церемонии зари», премьера которого состоялась в Омском театре драмы 25 лет назад. 

Спустя неделю после своего 83-го дня рождения, 13 декабря 2022 года, ушёл из жизни знаменитый мексиканский художник-декоратор и сценограф Алехандро ЛУНА. Накануне, 6 января, его сын, актёр Диего ЛУНА, рассказал мексиканскому изданию El Universal, что пережить горе от потери ему помогает поддержка мексиканского театрального сообщества, в котором очень ценили и уважали талант его отца. 

Алехандро ЛУНА некоторое время работал и в Омске. Четверть века назад, в 1998 году, Омский академический театр драмы представил спектакль «Церемонии зари» по пьесе мексиканского писателя Карлоса ФУЭНТЕСА. Драма о завоевании испанцами ацтеков была совместным проектом двух стран: режиссёр и актёры были россиянами, постановочная группа – мексиканцами. Как пишет Proceso, Алехандро ЛУНА разработал для постановки в Омске внушительную платформу, которая воспринималась зрителями как парящая в воздухе. Драма «Церемонии зари» сошла со сцены в 2001 году, но её видеозапись есть в интернете. 

Фото © www.proceso.com.mx

Источник: http://kvnews.ru

Последние новости

Омская область в этом году поможет восстановить 24 объекта в подшефном Стаханове

Работы на социально значимых объектах начнутся не позднее середины апреля С 2022 года омичи помогают восстанавливать инфраструктуру и социальные объекты города Стаханова, что в Луганской Народной Республике.

В начале года омичи получали в среднем 55 тысяч — Омскстат

Средняя зарплата сократилась на 26% по сравнению с декабрем, но за год ее размер вырос на 18%.

Омские госавтоинспекторы запустили квадрокоптер на одной из самых аварийных трасс Омск-Тюмень

Автодороги теперь будут патрулировать с помощью самых современных беспилотных летательных аппаратов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *