20.09.2022

В Омске продолжается подготовка к съемкам исторического художественно-документального фильма о Сергее Королеве

Лента будет посвящена омскому периоду его жизни. Сейчас съемочная группа 12 канала ищет подходящий реквизит.

Лента будет посвящена омскому периоду его жизни. Сейчас съемочная группа 12 канала ищет подходящий реквизит.

Посетителям краеведческого музея хорошо известна эта экспозиция — уголок рабочего кабинета Андрея Туполева, конструкторское бюро которого в 1941-м году было эвакуировано в Омск и находилось здесь до 1943-го. Год в нашем городе провел и Сергей Королев, работавший тогда в туполевском КБ. В экспозиции отражен известный эпизод из жизни будущих патриархов авиации и космонавтики.

«Сергей Павлович Королёв в один из дней пришел к Туполеву с предложением отправить его на фронт, Туполев не согласился, и Королёв продолжил свою работу здесь, в Омске. Как известно, у нас в Омске здесь разрабатывались, выпускались знаменитые бомбардировщики Ту-2 — вот об этом мы и рассказываем посетителям нашего музея», — говорит старший научный сотрудник Омского государственного историко-краеведческого музея Алексей Адамсон.

А скоро эту сцену можно будет увидеть в динамике. При поддержке фонда президентских грантов и участии Омского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» 12 канал снимает фильм «Покоривший космос», посвященный омскому периоду жизни Сергея Королева. Для режиссера Андрея Кириллова это не первый исторический художественно-документальный проект. До этого были «Черная кошка» — о банде подростков, свирепствующей в послевоенном Омске, и «Несломленный» — о нашем легендарном земляке генерале Карбышеве. Каждый раз перед началом работы, говорит режиссёр, съемочная группа обращается с просьбой к омичам помочь с реквизитом. Сейчас нужен кульман. Эти чертежные приборы стали настоящими раритетами. Музею удалось отыскать один. Андрей Кириллов надеется, что где-нибудь найдется и второй.

«Если где-нибудь вы видели, или знаете, где хранятся такие чертежные инструменты, может быть, не весь кульман, хотя бы его какая-то механическая часть — мы к вам обращаемся с просьбой: пожалуйста, позвоните нам, скажите, где это находится, может, ваши родственники или знакомые раньше работали в конструкторском бюро в то время, когда работали на таком оборудовании. Мы будем вам очень благодарны», — просит режиссер фильма «Покоривший космос» Андрей Кириллов.

Кроме кульмана, требуется старая одежда. Такая, какую носили взрослые и дети, ковавшие победу на предприятиях Омска. Всем, кто желает помочь с реквизитом, можно позвонить по номеру 8 999 454 97 52. Начнутся съемки уже в октябре. А в мае 2023-го «Покоривший космос» будет покорять экраны.

Фото: 12 канал.

По теме:

12 канал и «Волонтёры Победы» продолжают работу над фильмов о Сергее Королёве

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Источник: https://12-kanal.ru

Последние новости

Компания омского бизнесмена Вагнера получила подряд в Чите на 360 млн

Одну из центральных улиц Читы отремонтирует известная омская компания «Стройсервис».

До +6 градусов: омичам представили подробный прогноз погоды на конец марта и начало апреля

В эти дни в регионе пройдут осадки в виде мокрого снега. Фото: Om1.ru Как сообщили порталу Om1.ru в пресс-службе «Обь-Иртышского УГМС», в конце марта регион накроют осадки, а на дорогах образуется гололедица.

Роль матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *