20.02.2023

В Омске прошла встреча с российским кинорежиссёром Еленой Чач

Она представила свой короткометражный фильм «Старая песня» по рассказу Паустовского «Колотый сахар».

Она представила свой короткометражный фильм «Старая песня» по рассказу Паустовского «Колотый сахар».

Единственный показ состоялся в кинотеатре «Маяковский» в воскресенье, 19 февраля. А после этого режиссёр пообщалась со зрителями. Елена Чач — наша землячка. Она родилась и выросла в Омске, получила здесь первое высшее образование, окончив истфак ОмГУ. Также она отучилась на математическом факультете. Из Омска девушка уехала в Северную столицу, где поступила в аспирантуру СПбГУ по культурологии. Однако, уже став кандидатом наук, Елена решила получить ещё одно образование и поступила на высшие курсы сценаристов и режиссёров во ВГИК.

«Я с детства мечтала стать режиссёром, но после окончания школы мама не отпустила меня поступать в другой город. Поэтому к своей мечте я пришла уже после тридцати. В основном я снимаю документальные фильмы. Сейчас лежит отснятый материал полного метра о блокаде Ленинграда, ищем финансирование для завершения этой большой работы. А «Старая песня» — это мой дебют в игровом кино. Кажется, лет в семь мне пришла мысль, что хорошо бы увидеть фильм по моему любимому рассказу Паустовского «Колотый сахар». Помню, я подумала, что никто ведь это не снимет. Только если я вырасту, стану режиссёром и сделаю такой фильм», — рассказала Елена Чач.

Интересно, что деньги на съёмки «Старой песни» были собраны с помощью платформы краудфандинга. Подготовка заняла целых три года. Всё затянулось из-за ковидных ограничений, пандемия сильно замедлила и сбор средств, но ни сама Елена Чач, ни другие участники съёмок не отказались от замысла.

«Мне было важно, чтобы фильм снимался в Карелии, в тех местах, где Паустовский написал свой рассказ. Именно в белые ночи. Съёмки шли пять дней, в это время мы практически не спали, чтобы уложиться в сроки. Все актёры и съёмочная группа работали бесплатно, на энтузиазме. Денег нам удалось собрать самый минимум — большая часть ушла на аренду аппаратуры. Заранее мы с режиссёром объездили огромное количество деревень, чтобы найти локации, заметить время рассветов и закатов, договориться с местными жителями. Мы привезли из Питера только двух главных актёров, остальных персонажей нашли на месте», — поделилась режиссёр.

По сюжету, молодой милиционер, который втайне пишет стихи и зачитывается Пушкиным, задерживает старика-бродягу по настоянию одного бдительного гражданина: «А вдруг этот дед — беглый каторжник?» Но старик оказывается собираетелем фольклора и поёт милиционеру песню, которую его дед пел когда-то самому Пушкину. Кстати, песню для фильма исполнил известный фольклорист Сергей Старостин.


Кадр из фильма Елены Чач «Старая песня».

« Действие происходит в 1937 году. Сами понимаете, какое это было время. Но мы хотели, чтобы, как и у Паустовского, ощущение в финале осталось светлым. Мне кажется, это главное в фильмах», — отметила Елена Чач.

Кадр из фильма Елены Чач «Старая песня»

По отзывам зрителей, фильм получился очень атмосферным и действительно оставляет в сердце светлую грусть. Кстати, на кинофестивалях его тоже принимают отлично. Так, на «Лучезарном Ангеле» жюри отметило «Старую песню» специальным дипломом «За лучшее отображение культурных традиций». А на фестивале «Под покровом Божией Матери «Тихвинская»» по итогам зрительского голосования фильму Елены Чач был присуждён приз зрительских симпатий.

«Я очень рада, что попала на показ э того фильма. И ещё больше рада, что перед ним решила прочитать рассказ Паустовского. Раньше не была с этим рассказом знакома, а он просто чудесный », — сказала омичка Ольга Бровко.

Добавим, что Елена Чач не только талантливый режиссёр, но и поэт, член Союза российских писателей. Днём ранее, 18 февраля, она провела в Омской областной библиотеке им. Пушкина презентацию своей книги стихов «Солнечные блики». В издании собраны тексты, созданные в разные годы. С книгой можно познакомиться в омской Пушкинке.

Текст и фото: Наталья Семенова.

По теме:

Омичка Елена Чач собирается снять добрый фильм про 1937 год
Омичка-режиссёр рассказала про съёмки фильма в Карелии и драматичный храп кота

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Источник: https://12-kanal.ru

Последние новости

Ульяна Акифьева: «Мне нравится спасать людей и работать в нестандартных условиях»

В медицину она пришла уже в осознанном возрасте, после 30 лет. За плечами у Ульяны был опыт работы в других сферах, но мечта спасать людей никогда ее не оставляла и в конце концов привела в профессию.

В Омской области откроют горячую линию по профилактике клещевого энцефалита

Она будет работать с 30 апреля по 13 мая. Олеся Слуцкая В Омской области с 30 апреля по 13 мая будет работать горячая линия по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита, об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Успеть за 1,5 года. В Омске ищут для подрядчика для капремонта бывшего роддома №5

Подрядчику готовы заплатить 400 млн за ремонт здания бывшего омского роддома №5 В пятиэтажное здание после ремонта переедет «Госпиталь для ветеранов войн».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *