02.09.2019

В Омске пройдет танцевальный фестиваль

Победительница грантового конкурса «Тавриды-АРТ» создаст интерактивный молодежный проект.

Победительница грантового конкурса «Тавриды-АРТ» создаст интерактивный молодежный проект.

Фестиваль «Омск – танцующий город!» подарит жителям региона возможность бесплатно заниматься современной хореографией. По задумке автора проекта Виктории Матран, фестиваль будет включать в себя 12-ти мастер-классов, тематические фотовыставки, лекторий и концерт.

– Я хочу популяризировать в нашем городе хореографическое искусство, – делится планами Виктория. – В Омске есть отдельные направления, которые успешно развиваются и хорошо финансируются, но хочется, чтобы разнообразия было больше. Хочется быть современнее. Да, наши народные танцы хорошо развиваются, но есть и другие направления, которые стоит поддерживать. Наличие бесплатной образовательной площадки, где молодежь сможет заниматься хореографией, поможет изменить сложившуюся ситуацию.

Сама Виктория Матран является педагогом по классическому танцу, современной хореографии, а также ритмике и детскому танцу. В данный момент девушка обучается в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург). В 2011 году молодая омичка основала Академию балета Виктории Матран, а в начале этого года совместно со своими ученицами создала детский пластический спектакль «Лебединое озеро». Теперь Виктория нацелена на привлечение к хореографическому искусству молодежи Омска.

Согласно задумке Матран, фестиваль «Омск – танцующий город!» должен пройти в городе не один раз. Пилотный вариант мероприятия состоится уже осенью или в начале зимы, он будет организован на средства гранта (100 тысяч рублей), полученного на форуме «РИТМ». На «Тавриде-АРТ» девушка выиграла 1 млн рублей, и на эти деньги в первой половине следующего года омичей ждет более масштабная версия фестиваля.

– Я хочу создать такой событийный нейминг. Будем менять культурное пространство, создавать новый культурный код, – поясняет омичка. – Моя цель – организация образовательной танцевальной платформы. Давать мастер-классы будут омские хореографы, но я планирую выйти на такой уровень, когда мы будем приглашать специалистов из других городов.

Средства гранта «Тавриды-АРТ» пойдут на брендинг, создание сайта и профилей фестиваля в соцсетях, рекламное продвижение, оформление сцены, пошив костюмов, создание клипа о мероприятии, а также гонорары команды.

Напомним, что «Таврида-АРТ» собрала на берегу Черного моря молодых художников, скульпторов, архитекторов, танцоров, хореографов, режиссеров, актеров, музыкантов и писателей. В течение недели – с 20 по 26 августа – молодые люди учились, креативили и совершенствовали свои проекты. По итогам работы площадки грантовую поддержку на общую сумму около 87 млн рублей получили 130 участников фестиваля.


Последние новости

Диалог накануне весеннего сева

Семинар по сельскому хозяйству состоялся в актовом зале администрации района В прошлую пятницу в зале заседаний администрации Павлоградского МР состоялось совещание о перспективах развития сельского хозяйства на терри

В Омской области больше 1000 человек заразились ВИЧ-инфекцией в 2023 году

Чаще всего ВИЧ передавался половым путем — 79,6%. В прошлом году на территории Омской области 1045 человек заразились ВИЧ-инфекцией, об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада регионального минздрава.

Омский губернатор Виталий Хоценко проинспектировал обновленный лагерь «Орленок» в Калачинском районе

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках рабочей поездки в Калачинский район оценил ход благоустройства территории и обсудил со специалистами планы дальнейшей модернизации ин

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *