27.08.2019

В Омске стартовал дискуссионно-выставочный проект «Гражданская война в музее. Музей в Гражданской войне»

В музее им. М.А.Врубеля сегодня, 27 августа, стартовал дискуссионно-выставочный проект «Гражданская война в музее.

В музее им. М.А.Врубеля сегодня, 27 августа, стартовал дискуссионно-выставочный проект «Гражданская война в музее. Музей в Гражданской войне», приуроченный к памятной исторической дате – 100-летию Гражданской войны в России. проект включает две части:   круглый стол «Два цвета – две правды?» и выставку «1919. Белый. Из забытого и уцелевшего наследия», которая откроется сегодня в 19.00.

Участниками выставки в омском музее стали Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив литературы и искусства, Государственный исторический архив Омской области, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Центр социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России, Омская государственная областная научная библиотека имени   А. С. Пушкина, Научная библиотека Томского государственного университета, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова, Томский областной художественный музей, Музей антибольшевистского сопротивления (Подольск, Московская область).

На выставке представлено свыше 130 произведений, в числе которых живопись, графика, плакаты, листовки, иллюстрации в периодике и в отдельных изданиях 1919 года. С учетом труднодоступности художественного материала и ветхости ряда произведений частично он представлен в репродукциях.

Выставка, подготовленная на основе малоизвестных художественных и исторических коллекций, рассказывает о плодотворности пребывания российских и зарубежных художников в период Гражданской войны в Сибири, восстанавливает забытые страницы истории культуры региона.

Впервые в России в таком объеме экспонируются малоизвестные и запретно-забытые произведения художников, оказавшихся во время Гражданской войны в Сибири, на «белой» территории. В уцелевшем наследии запечатлены образы людей, встреченных на пути их невольных скитаний, облик городов и селений, выражены их надежды, представления о красоте и правде.

- Омск, ставший центром сопротивления большевизму на востоке России и получивший статус ее Белой столицы с резиденцией Верховного Правителя, в конце 1918 года привлек творческие силы из числа беженцев и военных. Они органично влились в местную художественную жизнь, активизируя и развивая ее. Экспозиция показывает, что художники не прекращали творческой деятельности. Одни уходили от трагических реалий в мир образов искусства и поэзии, другие участвовали в работе агитационно-пропагандистских учреждений, отражая тему борьбы с идейным противником – большевизмом, призывая к единению под российским флагом и победе. Живительную силу искусства в годы войны и разрухи явил сибирякам Давид Бурлюк во время своих знаменитых лекционно-выставочных гастролей, - рассказала куратор выставки, главный научный сотрудник, хранитель коллекции русской живописи Ирина Девятьярова.

Круглый стол «Два цвета – две правды?» стартует 28 августа в 10.00 и продлится до самого вечера. Научным руководителем является доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук Юлия Кантор. В круглом столе примут участие российские историки-исследователи, музейные сотрудники, преподаватели, архивисты Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга, Омска,  Красноярска. Круглый стол «Два цвета – две правды?»  с участием ведущих специалистов из разных регионов России призван перевести излишне политизированный, полный идеологических наслоений и стереотипов разговор о фатальных событиях 100-летней давности в формате публичного профессионального диалога, не избегая при этом «острых углов».

 

Последние новости

Диалог накануне весеннего сева

Семинар по сельскому хозяйству состоялся в актовом зале администрации района В прошлую пятницу в зале заседаний администрации Павлоградского МР состоялось совещание о перспективах развития сельского хозяйства на терри

В Омской области больше 1000 человек заразились ВИЧ-инфекцией в 2023 году

Чаще всего ВИЧ передавался половым путем — 79,6%. В прошлом году на территории Омской области 1045 человек заразились ВИЧ-инфекцией, об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада регионального минздрава.

Омский губернатор Виталий Хоценко проинспектировал обновленный лагерь «Орленок» в Калачинском районе

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках рабочей поездки в Калачинский район оценил ход благоустройства территории и обсудил со специалистами планы дальнейшей модернизации ин

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *