26.06.2019

В память об авторе «Омских улиц»

В Омске открыта мемориальная доска композитору Вячеславу Леонидовичу Косачу.

В Омске открыта мемориальная доска композитору Вячеславу Леонидовичу Косачу.

  Она появилась на стене дома по ул. Бережного, 3, на Левобережье. Вячеслав Косач рано ушел из жизни – в 47 лет.

Его песню «Омские улицы» называют музыкальным символом Омска, ее неофициальным гимном. Она написана на стихи журналиста Михаила Сильвановича в то время, когда Косач был студентом сельскохозяйственного института. Это случилось в 1960 году. И первой исполнительницей песни на вечере в студенческом клубе стала Инесса Дружинская. Потом «Омские улицы» были записаны на телевидении в исполнении Любови Ермолаевой, а первый клип был создан со Светланой Бородиной.

  Вальс сразу полюбился омичам, он звучал из открытых окон, из парков и с прогулочных теплоходов. Почти через 60 лет после создания песня так же популярна, она прошла испытание временем. Ею провожают фирменный поезд «Омск – Москва», она звучала и в аэропорту, когда жива была компания «Омскавиа». Каждый час омские куранты начинают фрагментом мелодии припева песни Косача.

  Вячеслав Косач на мемориальной доске изображен с аккордеоном. Он не учился в музыкальной школе, но сам сумел освоить инструмент и играл на нем виртуозно. В годы учебы в сельскохозяйственном институте руководил самодеятельностью при вузе, был знаменит своим инструментальным квартетом и музыкальными сочинениями для спектаклей студенческого народного театра. После окончания в 1961 году гидромелиоративного факультета работал прорабом, аккомпаниатором в ДК «Строитель», затем во Дворце культуры профтехобразования, преподавал в высших и средних специальных учебных заведениях Омска. Друзья отмечали, что для Вячеслава Леонидовича было минутным делом сочинить мелодию к понравившимся стихам.

  Открытие мемориальной доски состоялось по инициативе и за счет средств депутата Законодательного собрания Омской области Вячеслава Васильева в канун дня рождения Вячеслава Косача. Немало омичей собралось, чтобы почтить память автора «Омских улиц».

Последние новости

В Советском округе Омска, где горели цистерны, воздух оказался чистым

В Роспотребнадзоре рассказали о результатах мониторинга скришот видео пожара ГУ МЧС по Омской области В Роспотребнадзоре сообщили о результатах мониторинга состояния атмосферного воздуха в Советском округе.

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация Министерство здравоохранения Омской области в четверг,

Власти Омска хотят восстановить каскадный фонтан у библиотеки имени Пушкина

Чаша бывшего фонтана / Фото: мэрия Омска Мэр Омска Сергей Шелест в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщил,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *