07.11.2023

Доцент ОмГУ заявил, что ему недоплачивают с февраля и начал тяжбу с вузом

Со времени прихода в ОмГУ к руководству Сергея Замятина возник очередной скандал.

Он считает, что проблемы возникли из-за нового ректора.

Со времени прихода в ОмГУ к руководству Сергея Замятина возник очередной скандал. Накануне, как сообщалось, в частности преподаватели вуза массово уволились из университета, выражая свой протест против политики ректора.

Теперь СМИ сообщают о том, что кандидат юридических наук, доцент Андрей Сапунков подал в суд на родной вуз, пытаясь получить от учреждения невыплаченную зарплату. По его словам, проблемы также начались с приходом нового ректора Замятина.

Оклад выплачивают нормально. Проблемы возникли с выплатами стимулирующего характера, которые составляют примерно половину зарплаты.

— Стимулирующие платят за научную деятельность. С приходом нынешнего руководства все действующие документы об этом отменили, а новые официально так и не приняли. И эти выплаты теперь [по принципу] «кому хотим, тому и платим». Это крупнейшее нарушение всех законов. Фактически выплаты производятся не на основании приказа, а на основании устных распоряжений, — рассказал доцент сайту НГС55.

Стимулирующие выплаты Сапункову урезали с февраля 2023 года, хотя доцент утверждает, что научные публикации у него были и выплаты полагались. По его подсчетам, он недополучил примерно 160 тысяч рублей. Кроме того, по словам нашего собеседника, другие преподаватели тоже недовольны, но пойти в суд так и не решились.

А вот Андрей Сапунков решился, вердикт по одному из его исков вынесен. В августе Советский районный суд вынес решение по его иску против службы судебных приставов, которая отказалась возбуждать исполнительное производство из-за невыплаты Сапункову стимулирующих. Дело в том, что комиссия по трудовым спорам ОмГУ им. Ф. М. Достоевского встала на сторону преподавателя. В апелляции он также одержал победу. А вот суд с самим университетом еще продолжается.

Кроме невыплаченных денег Сапунков также претендует на 500 000 рублей в качестве морального ущерба. Из-за уменьшенной зарплаты доценту стало не хватать на лечение хронического заболевания и воспитание малолетнего ребенка, уверяет он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке. Источник: http://bk55.ru

Последние новости

Молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи в преддверии профессионального праздника

Активисты «Молодой Гвардии» вместе с депутатом горсовета Юрием Арчибасовым прибыли на станцию скорой помощи, чтобы поздравить медицинских работников с наступающим профессиональным праздником,

Омские молодогвардейцы написали письма военнослужащим, которые находятся в зоне специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» написали письма поддержки бойцам, которые защищают нашу страну в зоне проведения спецоперации.

В Омской области мощно подорожали самые популярные продукты

Фото: иллюстрация / «СуперОмск» О мощном подорожании самых популярных продуктов с начала года в Омской области, заставляют думать актуальные данные Росстата, которые опубликовал ресурс федерального Минфина «Ай мониторинг».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *