04.02.2023

Подготовка к главному спортивному событию зимы

21 января прошли соревнования по шорт-треку в зачет районного фестиваля «Праздник Севера «Артын-2023».

Скорость  и равновесие -  залог победы

21 января прошли соревнования по шорт-треку в зачет районного фестиваля «Праздник Севера «Артын-2023». В шорт-треке, как и в любом другом виде спорта, есть свои особенности. Особенность шорт-трека в том, что на коньках нужно за короткий промежуток времени преодолеть дистанцию на льду. Но не просто быстрее всех прийти к финишу, а ещё и сохранить равновесие и не упасть на поворотах.

По словам главного судьи Николая Алексеевича Столбенникова, в соревнованиях в зачёт Праздника Севера-2023 приняли участие восемь команд: Бергамак, Рязаны, Кам-Курск, Кондратьево, Низовое, Гурово, Моховой Привал, Мыс. Уже сложилась традиция, что призёрами и победителями становятся Рязаны, Кам-Курск и Бергамак. Также, по его словам, в личном первенстве Юлия Ендовицкая из Бергамака выиграла среди школьников и здесь подтвердила свои навыки. Также Кирилл Филистов неплохо прокатился. Они поедут на областные соревнования в город Тару. Андрей Ильюшонок в прошлом году был на втором месте, в этот раз занял первое место. Всё стабильно — побеждают сильнейшие.

Лучшей среди девушек стала ученица Бергамакской СОШ. С нами побеседовал учитель физкультуры Бергамакской СОШ Александр Эдуардович Соловьёв.

- Бергамакская команда неплохо выступает, откуда такие результаты?

- Занимаемся вечерами, на уроках уделяем немного времени. Самое главное, у детей есть желание.

- Интересный вид спорта или же всё-таки уступает другим?

- Каждый вид спорта индивидуален. Например, кто-то может проявить себя в легкой атлетике, а в шорт-треке не может, а у кого-то наоборот.

- По вашему мнению, что даёт шорт-трек ребенку?

- В первую очередь, выносливость. Меньше болезней, потому что на свежем воздухе.

- Есть ли всё необходимое в школе, чтобы заниматься этим видом спорта?

- В основном ребята всё покупают самостоятельно. Если есть желание, то катаются. У нас в Бергамаке многие ребята накупили коньков и катаются вечерами.

Своими впечатлениями с нами поделился победитель в личном первенстве Андрей Ильюшонок.

- Давно ли ты занимаешься шорт-треком?

- Нет, я занимаюсь шорт-треком не очень давно, примерно года три.

- На твой взгляд, каков уровень спортсменов сегодняшних соревнований?

- В каждом забеге я бы выделил по два-три спортсмена, которые готовы биться в финале.

- Ты занимаешься хоккеем и шорт-треком, это совместимо?

- В каком-то смысле да, хоккей помогает шорт-треку.

- Что ты берешь от шорт-трека?

- В первую очередь я беру скорость и заход на виражи.

- Каковы твои прогнозы на финал?

- Этого я сказать не могу. Соперники все равные. Кто выйдет вперед, тот и окажется в финале.

- Что, по-твоему, главное в этом виде спорта?

- И скорость, и выносливость главное. В какой-то степени главнее тактика.

В результате упорной борьбы места в личном первенстве среди мужчин распределились следующим образом: 1-е место занял Андрей Ильюшонок из Мысовского СП, 2-е место — Павел Подпасков из Рязанского СП, 3-е место у Кирилла Филистова из Бергамакского СП.

Среди девушек лучшими стали: 1-е место — Юлия Ендовицкая из Бергамакского СП, 2-е место — Мария Храменок из Рязанского СП, 3-е место — Екатерина Полоухова из Кам-Курского СП.

В общекомандном зачете 1-е место у спортсменов из Рязанского СП, 2-е место — Бергамакское СП, 3-е место — Кам-Курское СП, 4-е место — Низовское СП, 5-е место — Мысовское СП, 6-е место — Кондратьевское СП, 7-е место — Гуровское СП, 8-е место — Моховское СП.

Чтобы победить, нужно думать

Помимо шорт-трека, 21 января в библиотеке имени М.А. Ульянова прошли соревнования по шашкам в зачет районного фестиваля «Праздник Севера «Артын–2023». На удивление, шашки как вид спорта набирают популярность. С каждым годом желающих становится всё больше.

По словам судьи Александра Ануфриевича Ляшкова, этим турниром начинается отбор на областные соревнования по шашкам. В то же время, это первое соревнование, которое пройдёт в зачёт районного Праздника Севера. Лучшие игроки поедут на зональные соревнования по шашкам, которые будут проходить в Большеречье. Настроение у игроков было боевое, играли все с большим интересом. Чувствовалась напряженная борьба.

В этом году в турнире по шашкам приняли участие 24 человека. Самой юной участнице, Ульяне из команды МУП «Теплосеть», 6 лет. Несмотря на свой юный возраст, девочка с большим интересом принимала участие в соревнованиях и выигрывала у своих соперников.

На наши вопросы ответила инструктор по спорту Костинского СП Татьяна Лазарева.

- Трудно ли было найти играющих в шашки?

- Нет, не трудно. Все умеют играть.

- Каковы ваши надежды на победу в этом виде спорта?

- Думаю, где-то в середине будем.

- Как Костинское СП готовится к Празднику Севера?

- Готовимся активно. Тренируется хоккейная команда, начали тренировку на лыжах. Спортивная семья ежегодно в призах. Мы входим в полный зачёт.

- Кто собирает и готовит команду?

- Команду собираю я, помогает Алексей Олегович Бондаренко, администрация выделяет транспорт — привозит и увозит.

- По вашему мнению, на каком уровне сейчас находится спортивная жизнь Костинского СП?

- Конечно, хотелось бы, чтобы спорта было больше, но пока не предоставляется возможности для этого. Будет больше поддержки – будет больше результатов.

По результатам командного первенства места распределились следующим образом:

1-е место — Муромцевское ГП, 2-е место — Низовское СП, 3-е место — Рязанское СП, 4-е место — Артынское СП, 5-е место — Мысовское СП, 6-е место — Кондратьевское СП, 7-е место — Гуровское СП, 8-е место — Бергамакское СП, 9-е место — МУП «Теплосеть — 1», 10-е место — Моховское СП, 11-е место — Костинское СП, 12-е место — Ушаковское СП.

4 февраля болейте за свою команду на соревнованиях среди спортивных семей и настольному теннису, которые будут проводится в СК «Факел». 23 февраля в р.п. Муромцево состоятся отборочные игры по мини-футболу на снегу, а в с. Артын начнутся соревнования по хоккею с шайбой. Дни основных соревнований Праздника Севера в Артыне — 24-25 февраля 2023 года.

Ангелина КРАСКОВА.

Последние новости

Результаты исследования ИНВИТРО показали дефицит витамина D у 50% россиян

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного российской медицинской компанией ИНВИТРО,

График дежурства судей и аппарата Марьяновского районного суда, мирового судьи и аппарата судебного участка №12                                в Марьяновском судебном районе с 28.0

График дежурства судей и аппарата Марьяновского районного суда, мирового судьи и аппарата судебного участка №12 в Марьяновском судебном районе с 28.04.2024 по 01.05.2024,

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Фото: иллюстрация / «СуперОмск» В эксклюзивном интервью «СуперОмску» министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова рассказала,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *