06.11.2023

Раскопки, театральные костюмерные и репетиция «Русалочки»: в Омске прошла «Ночь искусств»

«Ночь искусств» в Омске посетили пять тысяч человек, — рассказали в региональном Минкультуры.

Мероприятия посетили около пяты тысяч ценителей прекрасного. (ФОТО)

«Ночь искусств» в Омске посетили пять тысяч человек, — рассказали в региональном Минкультуры.

Мероприятие прошло в Омске 4 ноября. Отдельные его события стартовали сразу в нескольких точках: «Киновидеоцентре», библиотеке им. А. С. Пушкина, Музее «Либеров-центр» и других.

Глава профильного министерства Юрий Трофимов побывал в Музыкальном театре, подробно изучив открывшуюся там выставку костюмов.

«Ночь искусств», как и «Ночь музеев» и «Библионочь» — одна из самых популярных и любимых культурных акций у омичей, которые с удовольствием посещают театры, музеи, библиотеки, филармонию в вечернее время и открывают их для себя с новой стороны. В этом году в акции участвуют 20 учреждений культуры, которые приготовили для гостей что-то необычное, раскрывают тайны творческого процесса, пускают в закулисье, — отметил Юрий Трофимов.

Самым посещаемым учреждением культуры в эту ночь оказалась библиотека имени А. С. Пушкина. Для этой площадки была разработана масштабная программа, включающая спектакли и творческие встречи, увлекательные экскурсии по библиотеке и в книгохранилище, творческие мастер-классы и лекции, а также всеми любимые квизы и викторины.

Традиционно при полном аншлаге прошла выставка и в Музыкальном театре, где омичи получили шанс заглянуть в костюмерные мастерские. В итоге получилась самая крупная в своей истории экспозиция — выставка театрального костюма.

Исторический парк «Россия — Моя история», в свою очередь, открыл программу конкурсным показом от Дома мод «Анна Ден». А также — на импровизированном раскопе в рамках экспозиции «Сибирские древности», где участники акции сумели самостоятельно обнаружить настоящий артефакт. Также гости включились в командную игру, посетив мультимедийный квест «Строим город будущего». Кроме того, их вниманию представили фильмы и экскурсии.

Театр «Арлекин» также оказался среди лидеров по посещаемости в «Ночь искусств». Его артисты представили гостям эскиз спектакля «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?». Гости могли почувствовать себя актёрами, подключившись к репетиции спектакля «Русалочка».

Также омичей пригласили на выставку театральных кукол со всего мира.

Сегодня, 5 ноября, Омский Дом актёра и Дом Дружбы продолжал отмечать День народного единства — там прошли свои праздники в рамках акции. Кроме того, для бесплатного посещения были открыты Омский музей просвещения и Библиотека для детей и юношества.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке. Источник: http://bk55.ru

Последние новости

Диалог накануне весеннего сева

Семинар по сельскому хозяйству состоялся в актовом зале администрации района В прошлую пятницу в зале заседаний администрации Павлоградского МР состоялось совещание о перспективах развития сельского хозяйства на терри

В Омской области больше 1000 человек заразились ВИЧ-инфекцией в 2023 году

Чаще всего ВИЧ передавался половым путем — 79,6%. В прошлом году на территории Омской области 1045 человек заразились ВИЧ-инфекцией, об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада регионального минздрава.

Омский губернатор Виталий Хоценко проинспектировал обновленный лагерь «Орленок» в Калачинском районе

В воскресенье, 28 апреля 2024 года, губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках рабочей поездки в Калачинский район оценил ход благоустройства территории и обсудил со специалистами планы дальнейшей модернизации ин

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *