07.12.2022

Секреты королевской балалайки

К Кубку губернатора по художественному творчеству омских ребят готовил самый известный балалаечник в мире.

К Кубку губернатора по художественному творчеству омских ребят готовил самый известный балалаечник в мире.

Андрей Александрович Горбачев – профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных. Два дня подряд педагог занимался с учащимися омских детских школ искусств. Мастер-классы проходили в училище им. В. Я. Шебалина.

Работу педагога Андрей Горбачев активно совмещает с исполнительской деятельностью. Музыкант выступал перед президентами России, Швейцарии, Финляндии, королевой Великобритании Елизаветой II. Все эти встречи в судьбе музыканта произошли благодаря балалайке.

– То, что это простой инструмент, – огромное заблуждение, связанное с тем, что в общественном сознании балалайка ассоциируется до сих пор с фольклорным исполнением, – говорит Андрей Горбачев. – На самом деле уже более ста лет как этот инструмент стал классическим. Мы играем скрипичные произведения, серьезную классическую музыку, сочинения современных композиторов.

Игра на балалайке – живое искусство, которое не ушло в прошлое, а продолжает развиваться. Еще одно доказательство тому – мастер-классы в училище им. Шебалина. В них принимали участие омичи, также влюбленные в балалайку.

Мастер-классы профессора академии им. Гнесиных проводились в рамках «Творческой школы для одаренных в области искусств детей и молодежи региона» – совместного проекта Общенационального фонда «Новое передвижничество» и Государственного центра народного творчества. С педагогом занимались учащиеся омских ДШИ.

– Очень крепкая профессиональная подготовка у ребят. Чувствуется, что у них впереди хорошие перспективы. Ну а детали – то, что можно сделать лучше или, как мы говорим, «освежить взгляд» на произведение, которое исполняется, – вот этим мы на мастер-классе и занимались, – поделился впечатлениями Андрей Горбачев.

Омским ребятам педагог пожелал продолжить славные традиции предшественников-земляков. Это народный артист России, домрист, композитор, педагог РАМ им. Гнесиных Александр Цыганков, выпускник ДШИ № 2 и училища им. Шебалина; заслуженный артист РСФСР Юрий Вострелов, чье имя сейчас носит ДШИ № 4, и ряд других музыкантов, которые своим искусством прославляли Омскую область на различных концертных площадках.

– Я надеюсь, что, когда подрастут ребята, которые сейчас ко мне приходят на мастер-классы, для нас будут открыты все границы и нас будут с удовольствием встречать во всех ведущих залах, – выразил надежду профессор Андрей Горбачев.

Исполнительское мастерство юные омичи уже совсем скоро продемонстрируют на этапах «Кубка Губернатора по художественному творчеству». До 20 декабря заявки на участие принимаются на сайте ГЦНТ (omsk-gcnt.ru) в разделе «Проекты». Там же можно записаться на мастер-классы ведущих специалистов разных творческих направлений.

Автор Наталья Бельская Фото Евгений Кармаев

Последние новости

В Советском округе Омска, где горели цистерны, воздух оказался чистым

В Роспотребнадзоре рассказали о результатах мониторинга скришот видео пожара ГУ МЧС по Омской области В Роспотребнадзоре сообщили о результатах мониторинга состояния атмосферного воздуха в Советском округе.

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация Министерство здравоохранения Омской области в четверг,

Власти Омска хотят восстановить каскадный фонтан у библиотеки имени Пушкина

Чаша бывшего фонтана / Фото: мэрия Омска Мэр Омска Сергей Шелест в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщил,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *