24.06.2019

«Бесплатно» забрать собаку из омского САХ стоит около 1.5 тыс рублей

Потенциальные хозяева должны возместить бюджету затраты на стерилизацию, сообщил директор бюджетного учреждения Евгений Вольф.

Потенциальные хозяева должны возместить бюджету затраты на стерилизацию, сообщил директор бюджетного учреждения Евгений Вольф. Это около 1300–1900 рублей. В соседнем «Друге» берут 600 рублей.

Недавно в «Спецавтохозяйстве» ввели практику поиска хозяев для отловленных собак. Волонтеры ведут группу в соцсетях, куда выкладывают фото питомцев. Предполагается, что здоровое животное может бесплатно забрать любой желающий.

Правда, совершенно бесплатно сделать это не получится. По словам Вольфа, в САХе предусмотрена компенсация за стерилизацию собак, без которой животных не выдают.

«Наша позиция — мы не отдаем нестерилизованных собак, поэтому надо заплатить 1870 рублей за стерилизацию или 1342 рубля за кастрацию, если собака весит 20–25 кг. Если выше, надо смотреть индивидуально, в зависимости от того, сколько потратили препарата», — сказал он.

Также возместить затраты должны те, кто хочет забрать свою собаку, попавшую в САХ. После отлова животное в обязательном порядке стерилизуют, поэтому хозяевам нужно заплатить и за саму операцию, и за отлов: это еще 1400 рублей (с каждым днем содержания сумма увеличивается).

Отметим, компенсация за отлов безнадзорных собак предусмотрена решением горсовета № 505. За последние месяцы САХ удалось пристроить около 45 питомцев.

Подобная практика существует и в соседнем приюте «Друг». Как рассказала Городу55 его руководитель Татьяна Дугина, на стерилизацию, вакцинацию и обработку от паразитов тратится порядка 3 тыс рублей. Однако в приюте понимают, что за такие деньги дворнягу никто не возьмет, поэтому предлагают лишь частичную компенсацию — 600 рублей.

«Это неправильно — отдавать собак бесплатно. Мы общественная организация, не имеющая ни единой бюджетной копейки, в отличие от САХ. Мы не можем содержать собак не обработанными от паразитов, невакцинированными и нестерильными. Забрать стоит 600 рублей — это 20–30% от всех затрат», — пояснила Дугина.

Сюжеты: Эксклюзивы, Омск сегодня Фото: "Город55"

Последние новости

У омских журналистов скоро будет новый «смотрящий»

Заместитель министра внутренней политики Омской области Ольга Боровская покинула свой пост Ольга Боровская.

Кейс-чемпионат от ОНПЗ: студенты колледжей погружаются в мир нефтепереработки

Крупному предприятию требуются квалифицированные рабочие специалисты, поэтому кадровый резерв формируется заранее из числа студентов омских колледжей.

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест

Омичи не смогли улететь в Сочи, потому что в самолете не было мест Инцидент произошел 18 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *