24.07.2022

Народные приметы на 24 июля: ждать ли урожая грибов и ягод

Ольга была женой киевской князя Игоря. Широко известна легенда о её мести древлянам за убитого ими мужа.

Ольга была женой киевской князя Игоря. Широко известна легенда о её мести древлянам за убитого ими мужа. Она хитростью заманила несколько их посольств в Киев, где расправилась со всеми. А после по преданию вышла с войском с походом на древлян. Они долго держали в осаде их столицу, затем Ольга, притворившись, попросила небольшую дань – по три голубя и три воробья с каждого двора. Раздав своим воинам голубей и воробьёв, Ольга приказала привязать к каждому трут, а как стемнеет – поджечь его и выпустить птиц. Голуби и воробьи полетели обратно, и столица древлян была сожжена.

Но известна Ольга и как первая правительница на Руси, принявшая крещение – после него она приняла христианское имя Елена. Хотя её сын, Святослав, продолжал пребывать в язычестве, зато после смерти Ольги её дело продолжил внук – будущий креститель Руси, Владимир.

Прозвище Страдница Ольга получила у наших предков от того, что на это время приходился самый разгар полевых работ. Также продолжали собирать сено, ходили по грибы и ягоды. В народе говорили: «И дряхлым старикам не пора кряхтеть, надобно о хлебе радеть».

Также примечали, что если на Ольгу Страдницу день будет ясным и жарким – быть хорошему урожаю зерновых. А вот если с кленов, берёз и осин начала к этому дню опадать листва, то осень будет ранней.

Вечером появилось много комаров – уродится много ягод, а если мошкары в достатке летает вечером, то ждали хорошего урожая грибов.

Источник: https://omsk.mk.ru

Последние новости

Синоптики назвали даты окончания мощного похолодания в Омской области

Вместе с потеплением в регион придут дожди со снегом. Фото: Om1.ru С 23 апреля в Омскую область резко придёт похолодание.

Новый температурный рекорд зафиксировали в Омске в это воскресенье

Температура воздуха в областном центр оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений Фото: Иван МАКЕЕВ В воскресенье, 21 апреля, синоптики зафиксировали новый температурный рекорд в Омске.

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области состоялось учебное мероприятие для сотрудников аппарата суда

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области в целях повышения профессионального уровня работников аппарата суда судьей третьего судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *