21.08.2019

Омские власти притормозили рост числа киосков

За три года количество киосков в Омске увеличилось на 10%, и это самая низкая динамика по стране.

За три года количество киосков в Омске увеличилось на 10%, и это самая низкая динамика по стране. Местные власти активно «зачищают» киоски.

Результаты подсчета киосков в российских городах опубликовала газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование специалистов сервиса «2ГИС». Выяснялось, что за последние три года число объектов уличной мелкорозничной торговли выросло на 27% — с 22,1  до 28,2  тыс. объектов. Самую впечатляющую динамику показал Волгоград, где число киосков выросло на 76%.

На втором месте оказался Воронеж с приростом в 48%, на третьем Екатеринбург – 47%. Омск отмечен в исследование как город с самой низкой по стране динамикой – всего 10%. По этому показателю наш город обогнал даже столицу (рост 19%), чей мэр Сергей Собянин известен как один из самых непримиримых борцов с нестационарной торговлей. 

Борьба с незаконными киосками в Омске по-настоящему началась в 2016 году, то есть как раз со времени, с которого начал собирать свою статистику «2ГИС». В тот год с улиц было убрано 308 незаконных торговых объектов, в 2017 году еще 456. Как сообщали в мэрии, в 2018 году в принудительном порядке было вынесено 118 нестационарных торговых объектов (НТО), в судебном порядке – 15. Еще 323 киоска предприниматели согласились убрать как бы добровольно.

К этому их подтолкнули новые правила упрощенного выноса НТО, принятые на местном уровне. С 2018 года вынос НТО может осуществляться путем демонтажа, поэтому владельцам киосков проще вывезти их самим, чтобы сохранить объекты целыми.

В текущем году борьба городских властей с киосками продолжилась . СМИ связывают массовый снос павильонов с ноябрьским визитом президента Владимира Путина , который приедет в Омск в рамках форума межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан.  Однако в мэрии эту связь опровергают, заявляя, что в городе идет плановая работа по упорядочению уличной торговли.

Результаты такой работы отмечены в исследование «2ГИС», однако число НТО в Омске все равно продолжает расти. Сегодня в Омске насчитывается порядка 20 тыс. киосков и павильонов. 

Последние новости

Молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи в преддверии профессионального праздника

Активисты «Молодой Гвардии» вместе с депутатом горсовета Юрием Арчибасовым прибыли на станцию скорой помощи, чтобы поздравить медицинских работников с наступающим профессиональным праздником,

Омские молодогвардейцы написали письма военнослужащим, которые находятся в зоне специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» написали письма поддержки бойцам, которые защищают нашу страну в зоне проведения спецоперации.

В Омской области мощно подорожали самые популярные продукты

Фото: иллюстрация / «СуперОмск» О мощном подорожании самых популярных продуктов с начала года в Омской области, заставляют думать актуальные данные Росстата, которые опубликовал ресурс федерального Минфина «Ай мониторинг».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *