25.07.2022

Омский врач сообщил о коварном эффекте «голодных» диет

Заведующий отделом разработки, реализации и мониторинга программ общественного здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» Михаил Поляк сообщил о коварном эффекте диет, ориентированных на быстрое похудение.

Фото: иллюстрация / «СуперОмск»

Заведующий отделом разработки, реализации и мониторинга программ общественного здоровья БУЗОО «ОЦОЗМП» Михаил Поляк сообщил о коварном эффекте диет, ориентированных на быстрое похудение.

«В наше время существует множество диет, направленных на снижение массы тела, но, к сожалению, большая часть из них направлена не на формирование навыков рационального и сбалансированного питания, а на похудение за короткий период времени, вследствие чего у желающих похудеть может развиться эффект «Йо-йо».

Эффект «Йо-йо» формируется в случаях, когда человек придерживается кратковременной ограничительной или «голодной» диеты без повышения физической активности, вследствие чего происходит снижение веса за счет уменьшения количества жидкости и мышечной массы в организме.

После окончания такой диеты худеющий возвращается к своему додиетному рациону, и вес увеличивается за счет восстановление жидкости и формирования жировой ткани вместо мышечной» , - цитирует Михаила Поляка ресурс «ЗОЖ 55».

Специалист подчеркивает, что диетологи и нутрициологи рекомендуют не использовать в повседневной жизни ограничительные диеты, а изменить свой рацион, освоив навыки рационального и сбалансированного питания. В качестве примера рационализации питания эксперт приводит метод «здоровой тарелки», который подразумевает разделение тарелки с блюдом на три зоны: зона овощей и фруктов - 50%, зона белковой пищи - 25% и зона цельнозерновой пищи – 25%.

Александра Суханова

Последние новости

Единороссы за уничтожение деревень?

Законодательное Собрание не приняло поправки к закону Омской области об образовании, которые предложил депутат от КПРФ Константин Ткачев.

Ленинские субботники: Аграрный университет

Местным отделением КПРФ вместе с депутатом Законодательного собрания Омской области Константином Ткачевым ударно поработали на субботнике у памятника В.И.

«Единая Россия» провела в Омске субботник на территории мемориала «Солдатский пантеон»

В уборке приняли участие депутаты Законодательного Собрания и Омского городского Совета, сотрудники регионального исполнительного комитета партии и молодогвардейцы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *