05.01.2023

В минтруда Омской области озвучили самые востребованные профессии в 2023 году

Вероятно, потребность на предприятиях ОПК вырастет в 2 раза — до 4 тысяч рабочих мест.

Вероятно, потребность на предприятиях ОПК вырастет в 2 раза — до 4 тысяч рабочих мест.

В облправительстве сообщили, что минтруда Омской области подвело итоги 2022 года в сфере занятости населения и дало прогноз на 2023 год. Так, был зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы за последние 10 лет (меньше 1%). Сейчас на учёте в службе занятости состоит 10 тысяч человек, а в областном банке вакансий заявлено около 30 тысяч предложений. Всего за 2022 году благодаря службе занятости было трудоустроено 40 тысяч человек.

Сейчас во всех сферах региональной экономики наблюдается устойчивый спрос на высококвалифицированных рабочих и инженеров, а также руководителей и специалистов высшего уровня квалификации. Высокий спрос остаётся на рабочую силу и специалистов на оборонно-промышленном комплексе Омской области — 2 тысячи вакансий. Вероятно, в 2023 году потребность на предприятиях ОПК вырастет в 2 раза — до 4 тысяч рабочих мест.

Вообще же, по оценкам минтруда РФ, в ближайшие 2-3 года около 70% работников будут нуждаться в повышении квалификации. Так что программа профессионального обучения продолжится и в 2023 году. В рамках неё омичи могут получить востребованную на рынке труда профессию или повысить свои навыки за счёт средств областного и федерального бюджетов. В 2022 году такой возможностью уже воспользовались больше 5 тысяч человек.

Фото: omskportal.ru.

По теме:

На омской производственной площадке обновили часть оборудования

Добавить в избранные источники Яндекс.Новостей

Подписаться на канал Яндекс.Дзен

Подписаться на канал Телеграм

Источник: https://12-kanal.ru

Последние новости

Синоптики назвали даты окончания мощного похолодания в Омской области

Вместе с потеплением в регион придут дожди со снегом. Фото: Om1.ru С 23 апреля в Омскую область резко придёт похолодание.

Новый температурный рекорд зафиксировали в Омске в это воскресенье

Температура воздуха в областном центр оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений Фото: Иван МАКЕЕВ В воскресенье, 21 апреля, синоптики зафиксировали новый температурный рекорд в Омске.

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области состоялось учебное мероприятие для сотрудников аппарата суда

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области в целях повышения профессионального уровня работников аппарата суда судьей третьего судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *