08.12.2022

От региональных штабов Захара Прилепина потребовали бескомпромиссности

На совещании штабов Захара Прилепина были сформулированы отличия этих структур от региональных ячеек партии «Справедливая Россия Патриоты За Правду».

На совещании штабов Захара Прилепина были сформулированы отличия этих структур от региональных ячеек партии «Справедливая Россия Патриоты За Правду».

В Госдуме прошло первое общее совещание штабов Захара Прилепина , формирование которых началось в 2021 году после объединения нескольких левопатриотических организаций в партию «Справедливая Россия Патриоты За Правду» (СРПЗП). В мероприятии приняли участие сопредседатели СРПЗП Сергей Миронов , Геннадий Семигин и, собственно, сам Захар Прилепин.

– Проект носит мое имя, поэтому, с одной стороны, я чувствую большую ответственность за работу штабов. С другой – ощущается прилив бодрости, поскольку здесь собрались знакомые, проверенные, сильные бойцы, – отметил писатель, публицист, а теперь еще и политик Прилепин.

Личное знакомство не освободило руководителей 13 открывшихся ранее штабов от необходимости отчета. Свой доклад представил, в частности, руководитель омского штаба Захара Прилепина Александр Барко . Самым большим успехом созданного в июне этого года штаба он считает удачную защиту объекта культурного наследия – Дома купчихи Марии Шаниной 1900 года постройки. После размещения в нем ресторана памятник архитектуры, находящийся в собственности муниципалитета, оказался на грани разрушения.

– Главное, что мы выработали схему реагирования на подобные ситуации. Цепочка следующая: депутатский запрос – привлечение прокуратуры – предписания Минкульту и мэрии. Результатом применения такого алгоритма действий стало то, что в течение двух дней к зданию подвели канализацию, – рассказал Барко. – Теперь мы намерены выявить виновных в произошедшем, лиц, по чьей халатности стало возможным, чтобы несколько месяцев в историческом центре города ресторан мог работать без выхода в централизованную канализацию. Будем добиваться наказания виновных.

Также он сообщил, что омский штаб оказывает поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. В частности, «прилепинцы» помогли организовать в 242-м учебном центре ВДВ  концерт для мобилизованных, посодействовали в аренде дополнительных помещений группе омичек, на добровольных началах шьющих одежду для бойцов в зоне СВО.

Вообще тема поддержки СВО стала одной из главных на совещании штабов Захара Прилепина.

– Первый штаб появился еще до начала специальной военной операции, а, когда началась СВО, эти структуры очень пригодились. На сегодня штабы Захара Прилепина являются боевым отрядом социалистической партии «Справедливая Россия Патриоты За Правду», – отметил Сергей Миронов.

По его мнению, главным отличием штабов Захара Прилепина от старых партийных структур – первичных ячеек СРПЗП или организованных справедливороссами центров поддержки прав граждан, должна стать более острая постановка вопросов.

Геннадий Семигин в свою очередь заявил, что штабам сегодня нужно особое внимание обратить на работу с семьями мобилизованных. В первую очередь это касается структур, действующих в «старых» субъектах РФ. В ближайшее время штабы официально начнут работу еще в 15 регионах, в том числе в недавно вошедших в состав России Запорожской и Херсонской областях. Там их первоочередной задачей станет поддержка добровольческих формирований, мобилизованных и беженцев с правобережной части Днепра. Впрочем, нашлись для штабов и общие задачи.

– Сбор гуманитарной помощи – это, безусловно, прекрасно и замечательно, однако нужно не забывать держать местную власть в тонусе. Людям, в том числе работающим в штабах, свойственно стремление сохранить покой. Отсюда возникает иногда желание как-то встроиться во властную вертикаль, в социальную систему, идет поиск различных компромиссов. Но во время войны компромиссов не ищут. На войне не бывает конструктивных взаимоотношений с региональной властью. На войне рубятся, и этого же мы будем требовать от всех штабов вне зависимости от того, работают они в «старых» и или новых субъектах Федерации, – заявил Захар Прилепин.

Итогом совещания стало назначение ответственных за координацию работы всех штабов. Самим же штабам предложено, помимо выполнения основных задач, активно включиться в составление патриотического рейтинга губернаторов. Рейтинг должен наглядно отражать уровень поддержки главами регионов президента России и специальной военной операции.

Последние новости

Ночные звонки и мысли о работе в отпуске. Как нельзя работать

Автор: Дарья Пучкова Рассказываем, как сохранить психоэмоциональное здоровье на работе.

График работы поликлинических отделений БУЗОО «ККВД» в выходные и праздничные дни

27 апреля 20024 года – рабочий день 28,29,30 апреля, 01 мая 2024 г. – выходные и праздничные дни 04 мая и 11 мая 2024 г.

Прокуратура Омской области направила в суд уголовное дело о сокрытии доходов организации от взыскания налогов в размере более 3,2 млн рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия по строительству нефте-, газо-, продуктопроводов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *