03.03.2024

Постучатся в каждый дом

Автор: Иван БОНДАРЕНКО Выборы Президента Российской Федерации состоятся 15, 16 и 17 марта 2024 года.

Автор:  Иван БОНДАРЕНКО

Выборы Президента Российской Федерации состоятся 15, 16 и 17 марта 2024 года. Одним из главных новшеств данной избирательной кампании стал проект «Информ УИК», предполагающий всестороннее и адресное информирование и оповещение избирателей.

Подробнее о данном проекте масштабного информирования избирателей рассказывает Павел НИЗОВОЙ, председатель территориальной избирательной комиссии Тевризского района.

«Информ УИК»

- Павел Николаевич, когда стартует «Информ УИК»? И как он будет проводиться?

- Проект «Информ УИК» инициировала Центральная избирательная комиссия РФ. Такого еще не было в современной истории проведения избирательных кампаний. Суть проекта — масштабное информирование избирателей о датах голосования, кандидатах на должность Президента РФ и формах волеизъявления, а осуществляться он будет методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка. Обходчики — члены участковых избирательных комиссий — побывают в каждой квартире, в каждом доме, дойдут до каждого избирателя.

А что касается начала этого масштабного и адресного информирования, то оно уже стартовало с 17 февраля и будет проходить до 7 марта.

Работы, на самом деле, очень много. Членам УИК предстоит постучаться в каждый дом, чтобы пригласить тевризян-избирателей на выборы. Наши обходчики рассказывают о кандидатах, информируют о дате, способах и порядке голосования, месте расположения и времени работы помещений для голосования, уточняют списки избирателей, узнают, есть ли необходимость в голосовании на дому. Также они отвечают на вопросы избирателей и знакомят их с цифровыми сервисами, доступными на выборах Президента Российской Федерации. А если требуется, помогут и оперативно подать необходимые заявления.

К слову, для достижения поставленных целей при обходах участники «Информ УИК» используют специальное мобильное приложение, которое добавляет мобильности и оперативности в передаче информации, при сверке и уточнении данных и не только.

Будьте внимательны

- Хорошо, с этим все понятно. Но, Павел Николаевич, время сейчас неспокойное, мошенники встречаются все чаще, и зачастую к незнакомцам люди относятся с недоверием. И вот такой вопрос: «А как можно будет понять, что в дверь постучался именно обходчик, а не мошенник?»

- Этот момент тоже предусмотрен. В форме одежды обходчиков присутствует выборная атрибутика, по которой их можно распознать и выделить из числа остальных прохожих. В экипировку входят: синяя сумка с логотипом президентских выборов, в которой находятся информационные раздаточные материалы, нагрудный бейджик с данными обходчика и брендированный значок в виде буквы «V». Кроме того, у обходчиков имеется соответствующее удостоверение, подтверждающее их полномочия, и паспорт. Просим жителей Тевризского района уважительно отнестись к работе обходчиков, помочь им в уточнении информации, ответив на те немногочисленные вопросы, которые они будут задавать.

Как готов район?

- Проект, действительно, масштабный. Каким образом он будет осуществляться на территории Тевризского района?

- В Тевризском районе зарегистрировано 10 428 избирателей, сформировано 35 участковых избирательных комиссий, в состав которых входит 170 человек. Так что да, работа по информированию предстоит очень масштабная.

Для реализации данного проекта на территории Тевризского района участковые избирательные комиссии из своего состава определили тех, кто будет обходить территорию избирательного участка и информировать избирателей. Общее количество обходчиков составляет 105 человек, в том числе 3 координатора — это председатели УИК. Обойти в общей сложности нужно 5528 домовладений (2804 в Тевризском городском поселении и 2724 в сельских поселениях).

Хочу заметить, что все наши обходчики прошли соответствующее обучение — очно, заочно, дистанционно на специальной образовательной платформе. В настоящее же время, начиная с 17 февраля по 7 марта, они уже обходят домовладения и встречаются с избирателями, информируют их о выборах и собирают информацию по соответствующей анкете, разработанной ЦИК РФ. Еще раз напомню, что обходчики подробно рассказывают о месте нахождения помещения для голосования, приглашают избирателя принять участие в голосовании в любой из трех дней (15, 16 и 17 марта), фиксируют его ответ относительно желания принять участие в выборах, а также принимают предварительную заявку на домашнее голосование при наличии соответствующего основания.

Конечно, информирование избирателей о предстоящих выборах со стороны избирательных комиссий проходило и ранее. Это были публикации в СМИ, плакаты, баннеры, информационные листовки. Теперь же этот процесс становится более масштабным и всеобъемлющим — так, чтобы информирован был каждый избиратель. К тому же члены комиссий ближе знакомятся с избирателями своего участка, что также важно.

«Мобильный избиратель»

- Павел Николаевич, а как быть тем, кто в дни голосования будет находиться не там, где зарегистрирован? Каков порядок подачи заявления о голосовании по месту нахождения?

- Это очень важный вопрос. На выборах Президента РФ в марте 2024 года продолжает работать проект «Мобильный избиратель», согласно которому избиратель с российской пропиской может голосовать на том избирательном участке, где он окажется в дни голосования, то есть 15, 16 и 17 марта 2024 года. Для этого ему необходимо оформить соответствующее заявление; сроки подачи заявления с 29 января по 11 марта 2024 года. Заявление можно подать в ТИК Тевризского района: пункт подачи заявлений (ППЗ) работает в будние дни с 9:00 до 12:30 часов и с 14:00 до 20:00, а в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 14:00 часов. Телефон для справок: 2-22-15.

Также с заявлением можно обратиться в МФЦ или направить его через портал «Госуслуги». С 6 марта такое заявление можно будет подать уже в участковую избирательную комиссию.

В результате избиратель будет включен в список избирателей на том участке, где он окажется в дни голосования, и исключен из списка, где он должен был голосовать в соответствии с регистрацией.

Важен голос каждого

- И в завершение беседы что Вы пожелаете нашим избирателям?

- Выборы главы государства — это очень ответственный шаг, от которого зависит будущее нашей страны, каждого из нас. Поэтому хотелось бы, чтобы избиратели нашего района воспользовались своим избирательным правом, в дни голосования обязательно пришли на избирательные участки, сделали свое волеизъявление осознанно, располагая всей необходимой информацией.

Со своей стороны члены территориальной и участковых избирательных комиссий приложат все усилия и для информирования граждан, и для того, чтобы выборы прошли в рамках действующего законодательства.

Последние новости

Минздрав назвал численность живущих с ВИЧ омичей

В прошлом году снизилась и заболеваемость ВИЧ-инфекцией, и смертность от нее.

Посоветовали врачи: омички стали делать меньше абортов

Более половины женщин отказались делать аборт после консультации с медиками.

Ученые раскрыли тревожные данные об угрозах глобального потепления

Стало известно, что 2023 год стал самым жарким в мире. За всю историю наблюдений за погодой метеорологи не фиксировали времени жарче.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *