07.09.2022

В Омске условно-досрочно освобождается известный бандит

Будущий омич оказался причастен к убийствам чиновников в европейской части России.



Будущий омич оказался причастен к убийствам чиновников в европейской части России.

Освобождается, но - на текущий момент не освободился. В Омском областном суде лежит интересное дело - история Сергея Михайленко. Удивительный факт - он добивается условно-досрочного освобождения. Удивительный - потому, что в этом году соответствующих заявлений от бандитов почти нет. Сейчас он находится в ИК-6, высока вероятность, что там и останется: характеристики у преступника далеки от идеала. Известно, что в последнее время у Михайленко были прегрешения, оно водворялся в штрафной изолятор. Подобном многим преступникам с его послужным списком почти не работал. Около 35 тысяч выплатил потерпевшему - на себя потратил большую сумму.

В последние годы подобных заявлений со стороны Михайленко было немало. Омский заключенный добивался освобождения в связи с болезнью (статья 81 УК РФ), замены неотбытого срока лишения свободы более мягким наказанием (статья 80 УК РФ), аналогичным образом - принудительными работами (53.1 УК РФ). Однако везде получал отказы. Все опирается в отсутствие стабильной положительной характеристики, а при таком наборе преступлений это сверхважно. Сергей Михайленко - член известной воронежской банды Вячеслава Мальцева, был приговорен к 18 годам исправительной колонии строгого режима в 2012 году. Начало срока - 7 апреля 2009 года (был задержан и оказался в следственном изоляторе), предполагаемый конец - 6 апреля 2027 года.

Это одно из последних уголовных дел, которое вели ОРЧ-6, УБОП в Воронежской области. В банде было 5 человек, если не ошибаюсь - один несовершеннолетний. Банда успешно действовала около 8 лет, при этом будущий лидер группировки встал на путь криминала еще в 80-е годы. Преступники промышляли в лесах, подкарауливали людей, убивали их, в числе жертв оказалось несколько чиновников местной мэрии. Убивали, скорее, ради забавы, поскольку общий “навар” группировки составил всего около миллиона рублей. Банду удалось разоблачить случайно. Преступники отстреливали оружие на окраине города - местные пожаловались участковому. Во время облавы правоохранительные органы обнаружили арсенал.

В дачном домике нашли наручники, патроны, радиостанции, 3 пистолета, составные части автомата Калашникова, 11 взрывных устройств; впоследствии найдут ПМ и ружье калибра 7,62 миллиметра.

Авторитеты криминального мира

Последние новости

Компания омского бизнесмена Вагнера получила подряд в Чите на 360 млн

Одну из центральных улиц Читы отремонтирует известная омская компания «Стройсервис».

До +6 градусов: омичам представили подробный прогноз погоды на конец марта и начало апреля

В эти дни в регионе пройдут осадки в виде мокрого снега. Фото: Om1.ru Как сообщили порталу Om1.ru в пресс-службе «Обь-Иртышского УГМС», в конце марта регион накроют осадки, а на дорогах образуется гололедица.

Роль матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *