24.08.2019

В Омской деревне у быка обнаружили вирус бешенства

Животное содержалось в личном подсобном хозяйстве. В населенном пункте ликвидируют очаги заболевания и предотвращают его распространение.

Животное содержалось в личном подсобном хозяйстве. В населенном пункте ликвидируют очаги заболевания и предотвращают его распространение.

Фото: pixabay.com

По результатам анализа, проведенного Омской областной ветеринарной лабораторией 21 августа на территории деревни Тупицино Называевского района, обнаружен вирус бешенства у быка, содержащегося в личном подсобном хозяйстве, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

По этой причине на территории населенного пункта проводятся мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации «очагов заразных и иных болезней».

В деревне Тупицыно запрещается торговля домашними животными, их вывоз, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак.

Бешенство - природно-очаговое особо опасное инфекционное заболевание. Вирус вызывает воспаление головного мозга у животных и человека, передается со слюной при укусе больным животным и вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели, информирует Россельхознадзор.

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. Периодически в разных районах возникают очаги этого заболевания, его переносчиками в природе являются лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городе – бродячие собаки и кошки. Как показывает анализ, заражение домашних животных в большинстве происходит при контакте с больными дикими животными. 

За прошедший период 2019 года на территории региона зарегистрировано 10 случаев бешенства.

 

 

Екатерина Перевертун автор

Последние новости

Омская область в этом году поможет восстановить 24 объекта в подшефном Стаханове

Работы на социально значимых объектах начнутся не позднее середины апреля С 2022 года омичи помогают восстанавливать инфраструктуру и социальные объекты города Стаханова, что в Луганской Народной Республике.

В начале года омичи получали в среднем 55 тысяч — Омскстат

Средняя зарплата сократилась на 26% по сравнению с декабрем, но за год ее размер вырос на 18%.

Омские госавтоинспекторы запустили квадрокоптер на одной из самых аварийных трасс Омск-Тюмень

Автодороги теперь будут патрулировать с помощью самых современных беспилотных летательных аппаратов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *