25.08.2022

В Омской области высохла река

В Омской области пересыхает река Оша.

Иллюстрация / фотография РИА «СуперОмск»

В Омской области пересыхает река Оша. Об этом сообщают жители Крутинского и Тюкалинского районов, где протекает река.

Так, пользователь под именем Иван Рыбак в паблике «Рыбалка в Омске» соцсети «Вконтакте» поделился фотографиями останков реки. По мнению автора, иначе назвать природный водный поток нельзя – на фотографиях обнажилось дно, густо покрытое растительностью, а некогда довольно широкая речка больше напоминает большую и мелкую лужу.

Автор снимков пояснил, они сделаны возле деревни Карбаиново Тюкалинского района.

В комментариях жители районов среди причин ссыхания реки назвали дамбу, построенную выше по течению. Вероятно, речь идет о самовольном строении на реке Оша выше по течению, в Крутинском районе рядом с озером Тенис, о чем «СуперОмск» уже сообщал.

«Перекрытие русла водного объекта возведено неустановленными лицами в мае 2022 года с использованием специализированной техники в трех километрах выше по течению на северо-восток от населенного пункта Усть-Логатка.

В результате указанных действий произошло понижение уровня воды в реке ниже по течению, что может нанести ущерб водному объекту, животному и растительному миру, расположенному в районе данной реки» , – сообщала проводящая проверку прокуратура в первых числах августа 2022 года.

Вероятно, люди решились на этот шаг на фоне обмеления водоемов, чтобы сохранить приемлемый уровень воды. Однако у прокуратуры есть другая версия – создание благоприятных условий для промышленного рыболовства в озере Ачикуль.

«Министерством Природных ресурсов и экологии Омской области в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий была направлена информация о нарушениях законодательства в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру, в прокуратуру Крутинского района, ОМВД России по Крутинскому району и в Омский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства. Кроме этого, специалисты Минприроды Омской области при проведении обследования акватории реки Оша обнаружили еще одну самовольно возведенную земляную насыпь, которая перегораживала русло реки.

По итогам проведенного рабочего совещания было решено снести самовольно возведенные земляные насыпи в русле реки Оша на входе и выходе из озера Ачикуль, осуществить выездное обследование для подготовки расчета ущерба объектам животного мира в результате перекрытия реки, ходатайствовать о привлечении специалистов Минприроды Омской области к проведению проверки, организованной прокуратурой Крутинского района по факту перекрытия земляными насыпями русла реки Оша» , - заявили в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Не исключено, впрочем, что снос дамбы улучшит ситуацию – в этом случае вода может уйти из озера и выйти через реку, осушив оба водоема. Возможно, для восстановления полноводности необходим так называемый хороший «водный» год.

Алиса Бояринцева

Последние новости

Омская область в этом году поможет восстановить 24 объекта в подшефном Стаханове

Работы на социально значимых объектах начнутся не позднее середины апреля С 2022 года омичи помогают восстанавливать инфраструктуру и социальные объекты города Стаханова, что в Луганской Народной Республике.

В начале года омичи получали в среднем 55 тысяч — Омскстат

Средняя зарплата сократилась на 26% по сравнению с декабрем, но за год ее размер вырос на 18%.

Омские госавтоинспекторы запустили квадрокоптер на одной из самых аварийных трасс Омск-Тюмень

Автодороги теперь будут патрулировать с помощью самых современных беспилотных летательных аппаратов.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *