01.06.2023

1 июня — День защиты детей

Рассказываем о том, как у малышей и подростков появился свой праздник.

1 июня — День защиты детей

Рассказываем о том, как у малышей и подростков появился свой праздник.

В России и в других странах мира 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник, хоть и посвящен младшим, является более актуальным для взрослых. В этот день школьники начинают свои каникулы, а родители вспоминают о своей ответственности за безопасность, здоровье и моральное состояние своих детей. В 2023 году этот торжественный день приходится на четверг. Пульс live знакомит читателей с историей и традициями знаменательного дня.

День защиты детей – 2023 — история праздника

После окончания Второй мировой войны, ситуация с правами человека начала ухудшаться в разных странах мира. Социальное неравенство усилилось, вызвав глобальный послевоенный кризис. Особенно уязвимой группой стали несовершеннолетние во многих странах мира.

В 1949 году, в Париже, состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой было принято решение о создании Дня защиты детей. Через год к празднику присоединилось уже 51 страна мира. Выбор даты для праздника также был не случайным. Исторические свидетельства говорят о том, что в 1925 году генконсул КНР в Сан-Франциско организовал праздник для сирот, приехавших из его родины, по случаю традиционного китайского торжества Дуаньу. Это событие стало отправной точкой для создания отдельного праздника в честь детей.

День защиты детей – 2023 — традиции праздника

Праздник отмечают во многих странах мира. В этот день ребята готовят рисунки, участвуют в конкурсах и различных развлекательных мероприятиях. На сценах городов проходят выступления детских ансамблей, танцы, вокальные и театрализованные номера.

Взрослые также принимают участие в празднике, посещая выставки детских рисунков и благотворительные мероприятия, организованные различными общественными организациями. Эти мероприятия направлены на сбор денег для нужд детей-сирот, инвалидов и других малозащищенных категорий несовершеннолетних.

Большой праздник детства сегодня, 1 июня, будет организован в Омске на Зелёном острове. В Омской крепости в 16 часов стартует Фестиваль детства и юности. Гостей ждут интерактивные площадки, где все желающие смогут написать письма и сделать рисунок бойцам спецоперации. А в Воскресенском сквере для юных омичей организуют квест «Дети Победы». Узнать много интересных фактов о Великой Отечественной войне молодёжь сможет в игровой форме, отгадывая различные головоломки.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

Последние новости

Синоптики назвали даты окончания мощного похолодания в Омской области

Вместе с потеплением в регион придут дожди со снегом. Фото: Om1.ru С 23 апреля в Омскую область резко придёт похолодание.

Новый температурный рекорд зафиксировали в Омске в это воскресенье

Температура воздуха в областном центр оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений Фото: Иван МАКЕЕВ В воскресенье, 21 апреля, синоптики зафиксировали новый температурный рекорд в Омске.

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области состоялось учебное мероприятие для сотрудников аппарата суда

19 апреля 2024 г. в Арбитражном суде Омской области в целях повышения профессионального уровня работников аппарата суда судьей третьего судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *