23.09.2022

Иностранным студентам сделали послабления

Все совершеннолетние иностранные студенты, которые учатся на очной форме обучения, теперь могут легально работать.

Иностранным студентам сделали послабления

Все совершеннолетние иностранные студенты, которые учатся на очной форме обучения, теперь могут легально работать. «Пульс Live» получил разъяснение от Министерства от Минобрнауки России и Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Омск по числу иностранных студентов занимает одно из ведущих мест в России.  В наших вузах учатся порядка 10 тысяч иностранных граждан и многие из них, как и наши студенты, хотели бы иметь возможность подработать. 

А в условиях санкционных ограничений денежных переводов от своих родных из-за границы, для некоторых подработка стала жизненной необходимостью. Но до недавнего времени иностранные студенты были ущемлены в  возможности официальной работы, а нелегальная подработка была чревата суровым наказанием вплоть до выдворения из России.

В начале года мы отправляли официальный запрос в министерство науки и высшего образования РФ и профильный комитет Гос.думы. На который получили ответ, но недавно нам прислали дополнительные разъяснения по новым законодательным документам.

Теперь для того, чтобы трудоустроиться официально, иностранным студентам требуется только справка из учебного заведения. Как отмечают иностранные студенты омских вузов, новый закон значительно облегчает им жизнь. Это хорошая возможность зарабатывать на жизнь в другой стране и оплачивать образование, если они учатся на коммерческой основе.

Итак, как закон упрощает трудоустройство студентов-иностранцев?

В соответствии с законом иностранные студенты, которые учатся в России очно в профучилищах или в имеющих государственную аккредитацию вузах, имеют право в свободное от учебы время устроиться на работу в упрощенном порядке, без необходимости получения разрешения или патента. 

Есть ли какие‑то ограничения?

В случае, если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключенный с ним, подлежит прекращению.

Закон предписывает, что заключенный со студентами-иностранцами договор подлежит расторжению после завершения или прекращения обучения. Затем компания вполне легально сможет нанять на работу уже не студента, а дипломированного специалиста, пожелавшего остаться в России и получившего вид на жительство.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

Последние новости

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Источник: https://omskportal.ru/ Мама играет особенную роль в жизни каждого человека.

Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

  На площадке в компетенции «Ла бораторный медицинский анализ» участники выполняли конкурсные задания модуля Б – Выполнение клинических лабораторных исследований первой и второй категории и модуля Е – Выполнение лаборато

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *