03.09.2023

День российского казачества отмечается 1 сентября

Этот день был учрежден в 2010 году Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, в одну дату с Днем Донской иконы Божьей матери.

Этот день был учрежден в 2010 году Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, в одну дату с Днем Донской иконы Божьей матери.

В отечественной истории празднование Донской иконы Божией Матери связано с известным фактом: накануне Куликовской битвы донские казаки передали князю Дмитрию чудотворный образ Пресвятой Богородицы.  Вместе со всем русским воинством, казаки вознесли свои молитвы Богородице о заступничестве, прекращении войн и раздоров, воцарении мира на Руси.  И народ одержал  победу, прославленную во времени.

Велика сила соборной молитвы!  Во всех обстоятельствах, бедах, скорбях и испытаниях мы находим утешение и подкрепление в молитве.  Через святой образ Донской иконы Заступница указывает путь служения, стойкости, верности и любви к Отечеству.

Сложные времена переживает сейчас наше Отечество.  С Богом в сердце мы должны дать твердый ответ –  кто мы, в чем наша духовная и ментальная основа, с кем из большого числа партнеров деловых и геополитических мы связаны историческим временем, общей болью и целеполаганием.

В чем большое нравственное преимущество России перед любыми невзгодами или противником?  В готовности, защищая Отечество, продемонстрировать волевой характер, воинское мастерство, дисциплину, смелость, взаимовыручку, а если надо, то и «погибнуть с честью».  В этом заключено  нравственное преимущество, которое хорошо знают и которым обладают русские казаки.  Военно-патриотические взгляды казачества – уникальное духовно-нравственное явление мировой военной школы, способной и в современных условиях умножить любовь и веру среди воинства, среди всех людей.

По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 сентября – День празднования Донской иконы является Днём православного казачества.


С праздником казаков поздравил верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов:

«Сердечно поздравляю вас с нашим общим Праздником!  Желаю всем вам крепкого здоровья, телесной крепости и душевных сил!  Удачи и успехов в благих делах!  Заступничества и покровительства Божьей Матушки!  Слава Богу, что мы казаки! ».

Фото Лев Золотухин

Последние новости

Следопыты отряда БПС им. пророка Илии при храме “Неупиваемая чаша” провели традиционную ярмарку “Верба в дом”

28 апреля 2024 года участники отряда Братства Православных Следопытов (БПС) им.

В Великий понедельник Страстной седмицы в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы митрополит Омский и Таврический совершил утреню с чтением Евангелия от Матфея

29 апреля 2024 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска было совершено уставное богослужение.

В Омске лучших пожарных отметили наградами

Лучших пожарных отметили наградами. В региональном центре по связям с общественностью состоялось торжественное собрание сотрудников МЧС.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *