31.01.2023

Колядовали и гадали, в общем, святки отмечали

В Муромцево уже два десятка лет существует Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские», который занимается сохранением народных обрядов и традиций.

В Муромцево уже два десятка лет существует Центр русской традиционной культуры «Родники Сибирские», который занимается сохранением народных обрядов и традиций. Его сотрудники в ходе семинаров, мастер-классов, съезжих и других праздников знакомят взрослых и детей с обычаями, традициями, соблюдаемыми нашими предками. Некоторые из них находят воплощение и в современной жизни, к примеру, Рождественские святки.

Рождественские святки — этот целый период, который начинается в Сочельник Рождества и закачивается Крещением Господним. С этим временем связан ряд традиций, обычаев и примет. Святки всегда делились на три важных события: Рождество, Старый Новый год и Крещение Господне.

Все двенадцать дней праздника никто не брался за работу по вечерам, опасаясь беды. Этот запрет касался абсолютно всех. Считалось, что Бог накажет того, кто продолжает работать в святки. Если кто-то осмеливался шить одежду или плести лапти, то у них от гнева Божьего мог стать скот кривым, а то и вовсе слепым. А тот, кто игнорировал праздники и продолжал изготавливать предметы быта, рисковал оставить скотину без приплода. Тем, кто нарушал данный запрет, все деревенское сообщество выказывало сильное неодобрение.

На Руси в Рождество надевали самую лучшую одежду и отправлялись на гулянья, а юные девушки любили гадать на будущих женихов. В это время самым распространенным развлечением у молодежи были колядки. С самого утра девушки и парни наряжались, выходили на улицу, выбирали главного, а затем ходили по улице и развлекали прохожих песнями и танцами. Ряженая детвора пела поздравительные колядки, плясала, веселила хозяев, а по окончании требовала угощения, после которых снова плясала, теперь уже в знак благодарности за полученные дары. А каждая хорошая хозяйка считала своим прямым обязательством одарить ряженых выпечкой, конфетами и другими сладостями. Было принято считать, что от угощения и подарков колядующих напрямую зависел достаток в будущем году.

Специалисты Центра «Родники Сибирские» трепетно относятся к сохранению традиций наших предков, и нынешние Рождественские святки не стали исключением. Во время святок жители и гости нашего района могли своими глазами наблюдать ряженых, которые ходили по улицам и поздравляли всех с праздниками. Они пели колядки, посыпали прохожих зерном, немного рассказывали им о традициях.

А вечером 18 января в помещении Центра прошли крещенские гадания. Среди желающих были и участники клуба «Вместе весело шагать». Специалисты рассказали присутствующим, как этот обряд проходил в старину, в том числе о страшных гаданиях. Но до страшилок дело не дошло: незамужние весело гадали на желание, на судьбу, на жениха, затаив надежду — вдруг что-то заветное и вправду сбудется!

Подготовлено  по материалам  ЦРТК «Родники Сибирские».

Последние новости

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Источник: https://omskportal.ru/ Мама играет особенную роль в жизни каждого человека.

Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

  На площадке в компетенции «Ла бораторный медицинский анализ» участники выполняли конкурсные задания модуля Б – Выполнение клинических лабораторных исследований первой и второй категории и модуля Е – Выполнение лаборато

Омский медицинский психолог рассказала о роли матери и семьи в профилактике формирования зависимостей у детей

Мама играет особенную роль в жизни каждого человека. От того, как выстраивались отношения в семье, во многом зависит дальнейший образ жизни и психологическое благополучие человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *